Как правильно заплатить сумму по регрессу страховой компании?

Здравствуйте, как правильно заплатить сумму по регрессу страховой компании? Чтобы потом подтвердить, что данные средства переведены именно по регрессу (досудебное урегулирование, иска не было еще).

Я виновная сторона в ДТП, не сохранился бланк с отметкой о принятии оригинала в страховой, доказать факт предоставления не могу (ДТП произошло в 2018 г.)

Уточнение от клиента

Они предлагают отправить деньги на счет без какого-либо соглашения, в ответ на претензию, указав в назначении платежа «возмещение убытков в порядке регресса по #дела». Интересует вопрос, насколько это юридически имеет вес — я смогу доказать потом, на всякий случай, в суде, что перевод был осуществлен по досудебному урегулированию по регрессу, платежного поручения с назначением с номером дела будет достаточно?

Уточнение от клиента

Т.к. никакого соглашения они «не подписывают и не высылают».

, Татьяна, г. Владивосток
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Татьяна.

Многие страховые делают еще скидку при добровольной оплате от 10% до 30%. Вам следует обратиться в саму страховую компанию, попросить юриста, который занимается делами по регрессу.

Между Вами будет составлено некий договор/соглашение о добровольной выплате, выдадут квитанцию и по ней оплатите через банк или наличными и выдадут приходно-кассовый ордер. Так вопрос и закроется.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, если вы получили письмо по официальным каналам и уверены, что оно из страховой, то нет ничего страшного, если вы заплатите по реквизитам выданным страховой и сделаете ссылку на документы (обычно они выставляют счёт).  Если вы конечно согласны с размерами убытков (ст.15 ГК РФ), которые вам выставила страховая компания.

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Татьяна, добрый день!

В случае поступления в Ваш адрес досудебной претензии от имени страховой компании, в которой указаны реквизиты для перечисления денежный средств, рекомендую Вам, перед перечислением денежных средств, проверить банковские реквизиты, указанные в претензии, с банковскими реквизитами размещенными на официальном сайте страховой компании. Если банковские реквизиты совпадают, и Вы согласны на оплату регрессного требования, можете смело оплачивать. В назначении платежа можете указать «оплата по регрессному требованию № ..., по факту ДТП от ....2018 г.». Квитанцию об оплате нужно хранить в течение трех лет (это срок в течение которого страховая может предъявить иск).

В случае, если страховая компания обратится с исковым заявлением в суд, у Вас будут доказательства оплаты по регрессному требованию. Это доказательство будет являться основанием для отказа в иске.

В силу ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Они предлагают отправить деньги на счет без какого-либо соглашения, в ответ на претензию, указав в назначении платежа «возмещение убытков в порядке регресса по #дела».

Татьяна

Да, в данном случае это имеет силу.

Вам нужно лишь уточнить реквизиты самой страховой компании на счет которой Вы будете производить перечисление.

Указанная информация в обязательном порядке должны быть представлена на официальном сайте страховой компании (например, - https://www.soglasie.ru/company/requisites/)

Требование о размещении такой информации определено в силу ст. 6

Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

В частности, в которой указано. что

6. В целях доведения до страхователей, застрахованных лиц, выгодоприобретателей, лиц, имеющих намерение заключить договор страхования, информации о своей деятельности страховщик должен иметь собственный сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на котором размещается, в частности, следующая информация:
11) иная информация, необходимость опубликования которой предусмотрена законодательством Российской Федерации или вытекает из обычаев делового оборота.

Соответственно перечисление требуемой суммы с указанием назначения платежа — «выплата в порядке регресса по страховому случаю по делу №__» будет считаться надлежащим исполнением и не предполагает предъявления к Вам в дальнейшем каких-либо требований.

При этом осуществив такой перевод, Вы вправе обратиться в страховую компанию с требованием о выдаче Вам подтверждающего документа о поступлении денежных средств по данному делу в счет оплаты регресса.

Выдать такой документ страховая компания Вам обязана.

В силу ст. 408 ГК РФ

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Соответственно, факт перевода с указанием назначения платежа, а также полученный документ об исполнении и будут являться подтверждением того. что Вы оплатили по регрессу.