8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как правильно заплатить сумму по регрессу страховой компании?

Здравствуйте, как правильно заплатить сумму по регрессу страховой компании? Чтобы потом подтвердить, что данные средства переведены именно по регрессу (досудебное урегулирование, иска не было еще).

Я виновная сторона в ДТП, не сохранился бланк с отметкой о принятии оригинала в страховой, доказать факт предоставления не могу (ДТП произошло в 2018 г.)

Уточнение от клиента

Они предлагают отправить деньги на счет без какого-либо соглашения, в ответ на претензию, указав в назначении платежа «возмещение убытков в порядке регресса по #дела». Интересует вопрос, насколько это юридически имеет вес — я смогу доказать потом, на всякий случай, в суде, что перевод был осуществлен по досудебному урегулированию по регрессу, платежного поручения с назначением с номером дела будет достаточно?

Уточнение от клиента

Т.к. никакого соглашения они «не подписывают и не высылают».

, Татьяна, г. Владивосток
Гульназ Садыкова
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Татьяна.

Многие страховые делают еще скидку при добровольной оплате от 10% до 30%. Вам следует обратиться в саму страховую компанию, попросить юриста, который занимается делами по регрессу. 

Между Вами будет составлено некий договор/соглашение о добровольной выплате, выдадут квитанцию и по ней оплатите через банк или наличными и выдадут приходно-кассовый ордер. Так вопрос и закроется.

С уважением, Гульназ Садыкова.

0
0
0
0
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, если вы получили письмо по официальным каналам и уверены, что оно из страховой, то нет ничего страшного, если вы заплатите по реквизитам выданным страховой и сделаете ссылку на документы (обычно они выставляют счёт).  Если вы конечно согласны с размерами убытков (ст.15 ГК РФ), которые вам выставила страховая компания.

0
0
0
0
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Татьяна, добрый день! 

В случае поступления в Ваш адрес досудебной претензии от имени страховой компании, в которой указаны реквизиты для перечисления денежный средств, рекомендую Вам, перед перечислением денежных средств, проверить банковские реквизиты, указанные в претензии, с банковскими реквизитами размещенными на официальном сайте страховой компании. Если банковские реквизиты совпадают, и Вы согласны на оплату регрессного требования, можете смело оплачивать. В назначении платежа можете указать «оплата по регрессному требованию № ..., по факту ДТП от ....2018 г.». Квитанцию об оплате нужно хранить в течение трех лет (это срок в течение которого страховая может предъявить иск).

В случае, если страховая компания обратится с исковым заявлением в суд, у Вас будут доказательства оплаты по регрессному требованию. Это доказательство будет являться основанием для отказа в иске.

В силу ст. 55 ГПК РФ 

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Они предлагают отправить деньги на счет без какого-либо соглашения, в ответ на претензию, указав в назначении платежа «возмещение убытков в порядке регресса по #дела».

Татьяна

Да, в данном случае это имеет силу.

Вам нужно лишь уточнить реквизиты самой страховой компании на счет которой Вы будете производить перечисление.

Указанная информация в обязательном порядке должны быть представлена на официальном сайте страховой компании (например, - https://www.soglasie.ru/company/requisites/)

Требование о размещении такой информации определено в силу ст. 6 

Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

В частности, в которой указано. что 

6. В целях доведения до страхователей, застрахованных лиц, выгодоприобретателей, лиц, имеющих намерение заключить договор страхования, информации о своей деятельности страховщик должен иметь собственный сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на котором размещается, в частности, следующая информация:
11) иная информация, необходимость опубликования которой предусмотрена законодательством Российской Федерации или вытекает из обычаев делового оборота.

Соответственно перечисление требуемой суммы с указанием назначения платежа — «выплата в порядке регресса по страховому случаю по делу №__» будет считаться надлежащим исполнением и не предполагает предъявления к Вам в дальнейшем каких-либо требований.

При этом осуществив такой перевод, Вы вправе обратиться в страховую компанию с требованием о выдаче Вам подтверждающего документа о поступлении денежных средств по данному делу в счет оплаты регресса.

Выдать такой документ страховая компания Вам обязана.

В силу ст. 408 ГК РФ

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Соответственно, факт перевода с указанием назначения платежа, а также полученный документ об исполнении и будут являться подтверждением того. что Вы оплатили по регрессу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол
Здравствуйте меня обманули мошенники . Ситуация как выше описано в чате. Предложили заработать на бирже и сказали что будут помогать за 20%. Далее сказали что надо положить 100 дол для демонстрации , показать что все работает. Спустя два дня стали требовать ложить большую сумму чтобы увеличить доход. Ещё сказали что доложат свои деньги чтобы увеличить прибыль, которые нужно отдать. Я доверился и взял кредит. Переводил через биржу Biybit думал что перевожу на свой кошелек. Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол. Здесь я понял что это мошенники и обратился в полицию, но там вряд-ли чем то помогут . В итоге перевел мошенникам около 800 000 тыс рублей. Помогите вернуть деньги
, вопрос №4097580, Алексей, г. Москва
586 ₽
Административное право
Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и
Здравствуйте! Вопрос по работе с Wildberries. Планирую судиться. Сделал заказ на Wildberries, хотел оплатить через "WB Кошелёк" чтобы получить скидку, забросил на него 15000 рублей - спросил сотрудника WB на ПВЗ(пункте выдачи заказа) как будет проходить оплата, если на кошельке есть деньги, но сумма покупки больше чем 15000 рублей (на данный момент мне доступно пополнение кошелька WB до 15000 рублей), мне было сообщено, что если деньги имеются на кошельке WB, то в первую очередь деньги спишутся с кошелька, затем с дебетовой карты, после оплатил и забрал товары. Однако списание произошло с банковской карты (об этом я узнал уже дома), а не с кошелька WB. При попытке вывести деньги с кошелька WB, мне сайт выдаёт лабуду, якобы для вывода МОИХ денег необходимо "Увеличить лимит" - о каком к черту увеличении лимита идет речь, совершенно не ясно - увеличение лимита на выводы?! Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и оплачивайте последующие покупки (что прошу заметить не удалось сделать на ПВЗ) либо проходите идентификацию через госуслуги и предоставляйте WildBerries перечень персональных данных(ПД): просмотр даты рождения, просмотр ФИО, просмотре личного эл.адреса, просмотр ИНН, просмотр документов удостоверяющих личность, просмотр номера телефона, просмотр моего места рождения, просмотр моего СНИЛС - одним словом - a***ли. Это законно? Естественно, данные ПД я предоставлять шарашке WildBerries не собираюсь. Однако при этом решении, мои денежные средства удерживаются данной компанией и у меня нет возможности их вывести! Забавно, что пополнение кошелька происходит без проблем, но если выводить - то требуют мои ПД.
, вопрос №4097421, Евгений, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Все
Здравствуйте я решил заключить договор с компанией ПризываНет
Здравствуйте, я решил заключить договор с компанией "ПризываНет", позвонили рассказали и я поспешно согласился по телефону, оформили кредит в сбербанке на на сумму 82093р, зарегистрировались в приложении legalhelp и там "произвелась" оплата на сумму 81810р. Но мне написали в телеграмме что нужно распечатать и подписать документы и скинуть фото, документы я не распечатывал и не подписывал, сейчас так сложились обстоятельства что нужно расторгнуть с ними "договор" который я даже не подписывал, вернут ли они мне деньги за кредит? Фото прилагаю
, вопрос №4096148, Александр, г. Чернушка
Гражданское право
Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот?
В 2021г приобретала через компанию Парус бытовку, за которую согласно договору оплатила частями переводами с кредитных карт полную сумму 80т.р Компания обязалась поставить данный вагончик - бытовку в срок, но так и не передала товар. В последствии через юриста была проведена беседа с собственником компании, но это не повлияло на результа. Потом у меня не было ни времени ни сил заниматься этим вопросом. Могу ли я вновь затребовать свои деньги? Как правильно поступить и как посчитать пеню на данную сумму на сегодняшниц день? Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот? (( Спасибо
, вопрос №4095993, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2019