Имеет ли право племянница на наследство моей мамы?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: умерла мама я должна вступать в наследство. Пошла узнать какие нужно собрать документы у помощника нотариуса, и она мне сказала, что еще и моя племянница тоже имеет право на четверть бабушкиного наследства, т.к.мой родной брат умер (за год до мамы) И племянница за него имеет право получить. Так ли это? Ей 26 лет. И еще, когда папа давно умер, мы с братом отказались от наследства в пользу мамы. И не были прописаны у мамы в квартире. У меня есть тоже сын, прописан по другому адресу. Больше близких родственников у нас нет. А когда брат умер, мама отказалась от наследства сына в пользу племянницы, т.е. своей внучки. Подскажите имеет ли она право на наследтсво своей бабушки?

, Светлана, г. Железногорск
Дмитрий Болотов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Светлана!

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Проще говоря, право представления — это переход к потомкам лица, которое должно было наследовать (ваш брат), но умерло до открытия наследства или одновременно с наследодателем, в случаях прямо предусмотренных законом.