Чем грозит административное правонарушение и какой алгоритм правильных действий

Добрый день. У меня товарищ столкнулся со следующей ситуацией. Имеет автомобиль, застрахованный по КАСКО. В течении года набрал определенное количество незначительных повреждений, которые решил оформить за неделю до завершения полиса, чтобы отбить страховку. Получилось, что заявил 4 страховых случая за неделю. По одному из страховых случаев, слегка вручную самостоятельно поцарапал авто, чтобы одной справкой закрыть два соседних повреждения (бампер и переднее крыло). При этом на парковку авто запарковала его жена, а он как собственник ам подъехал позже и после «подготовки» авто вызвал сотрудников ДПС, зафиксировал повреждение и получил на руки постановление от сотрудников ДПС для возможности заявление о страховом случае. До этого момента все шло прекрасно. Прошел месяц и он на адрес прописки (где фактически не проживает) получил повестку: В связи с проведением расследования административного дела по факту нарушения ПДД РФ. имевшего место __ ____ 2019 года по адресу: г. Москва, ул. ___________ д.____, прошу Вас явиться __ _________ 2019 года к __ час. ___ мин. в Отдельный батальон дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел _____ по городу Москве по адресу г. Москва, _____________ кабинет № __. А также прошу обеспечить явку лица, припарковавшего __ _____ 2019 года по адресу: г. Москва, ул. ____________ д.___, автомобиль ______________ , принадлежащий Вам. При себе иметь документ, удостоверяющий личность, водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства. Отсюда можно сделать вывод, что видимо по заявлению страховой компании были отсмотрены камеры и было зафиксировано, что ам парковал не он, а супруга, что повреждения дополнительные для связки двух деталей (переход с крыла на бампер) сделал самостоятельно. Отсюда вытекают вопросы: 1. Как реагировать на данную повестку, она пришла на почту где он не проживает и формально он ее не получал. 2. Какие последствия юридического и финансового характера могут быть в этой ситуации. 3. Как себя вести в данной ситуации и нужна ли мне ваша юридическая помощь исходя из возможных последствий? С уважением Алексей.

, ALEXEY BELYAEV, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Срок административного расследования составляет 1 месяц, может быть продлен на такой же срок. Далее административное расследование прекращается и прекращается дело об административном правонарушении. (ч.5-6 ст.28.7 КоАП РФ).

То есть, если подождать месяц, то дело будет прекращено.

Что касается явки, то согласно ч.2 ст.25.1 КоАп РФ

Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Повестку Вы получили, а следовательно надлежаще извещены, поэтому дело может быть рассмотрено без Вашего участия.

Можете никак не реагировать на повестку, если являться не желаете. Ответственности за неявку в данном случае не предусмотрено.