Можно ли обменять товар на товар размером побольше, если есть бирка и товарный чек?

Куплен золотобраслет на подарок. Перед дарением была срезана бирка, но браслет не подошёл. Бирка и чек в наличии. Можно ли обменять тобар, наболее больший размер.

, Павел, г. Геленджик
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Изделия из драгоценных металлов надлежащего качества возврату и обмену не подлежат.

По закону, вернуть можно украшения из золота или серебра только при наличии заводского брака.

Алексей Дубинкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

 В соответствии с Федеральным Законом 2300-1 «О защите прав потребителей», а именно ст.18  где сказано, что если покупатель заметил в ювелирном изделии недостатки, о которых продавец не сообщил, то потребитель вправе выдвинуть претензию.
В соответствии с законом, потребитель вправе выдвигать требования продавцу:

о замене ювелирного изделия на точно такое же;
о замене на другое украшение, с учетом изменения цены;
о снижении цены из-за наличия брака на украшении;
об устранении дефект за счет продавца;
о возмещении расходов, которые понес покупатель при устранении брака;
о возврате денежных средств в полном размере, за уплаченный товар (при этом необходимо вернуть ювелирное изделие ненадлежащего качества обратно в магазин).
Исходя их положения 18 статьи закона «О защите прав потребителей» следует:

в случае, когда украшение не подходит по размеру, фасону и т. д. — то возврат золота и серебра в магазин не возможен;
в случае, если ювелирное изделие бракованное (некачественное) и данный факт возможно подтвердить проведением экспертизы, то возврат возможен.