Как вернуть дорогостоящую вещь, которую забрали на время и не отдают?

Добрый день! Девушка ( бывшая однокурсница сына) взяла попользоваться на неделю у моего сына дорогой фотоаппарат (который был куплен мною и стоимостью более 200 тыс. руб) и не отдает уже больше года. Есть переписка о том, что она обещает вернуть, но то мама заболела, то кролик издох. Последнее время прячется, сменила телефоны. Она уже привлекалась по мелкому хищению дважды. Отделалась штрафом. Как быть и как взыскать с нее стоимость фотоаппарата ( она его продала, и уже не один, так как еще у одной подруги также забрала фотоаппарат и не вернула)? Какие у меня права, для того, чтобы подать на нее в суд и привлекут ли ее к ответственности? Расписки нет, доказательств о том, что она его взяла (свидетелей) нет, но есть только ее переписка с сыном и со мной.

Заранее благодарю за совет!

, Елена, г. Сертолово
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Переписка тоже доказательством может являться, поэтому обращайтесь в отделение полиции с заявлением о преступлении. В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц.

 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.

Елена
Клиент, г. Сертолово

Благодарю Вас!  А человека, который уже несколько раз привлекался по подобным правонарушениям, если его привлекут в очередной раз по такому же (хотя 200 тыс. рублей явно не мелкое хищение), что ожидает?

Наказание, предусмотренное санкцией статьи, полагаю что тут будет квалификация по ст. 160 УК РФ. Лишения свободы конечно может избежать.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае надо заявлять требования о возврате денежных средств, в частности надо писать претензию в адрес данной девушки, надо сохранять переписку и заверять ее у нотариуса, разбираться. Также можно и в полицию заявление написать, что она не возвращает фотоаппарат. От ее ответа все уже и будет зависеть, если она признает факт удерживание имущества, то надо будет требовать возврата уже дальше.

Елена
Клиент, г. Сертолово

Благодарю Вас! А запись телефонного разговора также может являться доказательством?