Какой будет штраф, если построить небольшой штабик в лесочке около села?

Какой штраф, если построить небольшой штабик в лесочке ( длинный лесочек 2-3 км, ширина 3-5 сосен, около села )

, Андрей, г. Нижний Новгород
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом, осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка.

В данный момент ответственность установлена только за строительство и реконструкцию без разрешения на строительство.

В законопроекте № 301854-7 предлагается предусмотреть административную ответственность в виде штрафа еще и за неисполнение решения о сносе или о приведении в соответствие с установленными требованиями:

для юридических лиц — в размере от 100 до 300 тыс. руб.;

для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей — от 20 до 50 тыс. руб.;

для граждан — от 20 до 50 тыс. руб. или обязательные работы до 50 часов.