Бывшая хочет уехать с нашим ребенком на море и это будет нарушать решение суда

Добрый день. Бывшая супруга хочет уехать на неделю с нашей дочерью на море. Есть решение суда в котором это не прописано, а есть четкий график наших встреч с ребенком: с понедельника по четверг ежедневно с 19-00 до 20-00 и в субботу с 09-00 до 12-00. Живем раздельно. Дочь живет с бывшей супругой. Разве могут они уехать не нарушая решение суда? Спасибо

, Василий, г. Невинномысск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Это будет нарушением, конечно же. Можете  обратиться в суд получить исполнительный лист, начать исполнительное производство. Или можно подать заявление в комиссию по делам несовершеннолетних. За нарушение решения суда о порядке общения предусмотрена административная ответственность (часть 2 статьи 5.35 КоАП). Нарушителем будет мать, т.к. она является обязанным лицом. Но 1 неделя, можно и договориться.

С уважением, Андрей Козырев