Может ли муж оспорить завещание своего отца после его смерти, если он не указал мужа в нем?

Добрый день. Ситуация следующая: умер отец моего мужа, оставил завещание , не включил туда моего мужа, оставив все жене, матери моего мужа. Я инвалид 1 группы. Имеет какие то шансы муж оспорить завещание?

, Елена, г. Самара
Юлия Плетнева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена, в силу ст. 1149 Гражданского кодекса Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.так что если Впш муж находился на иждивении у отца, он имеет право на обязательную долю. В ином случае можно проверить тот факт, был ли в трезвом уме и памяти отец, когда составлял завещание, не принуждал ли его кто-то к этому

Елена
Клиент, г. Самара
Мать отдала мира мужу свою дебетовую карту, на которую периодически переводила деньги. Карта привязана к телефону мужа. Муж прописан и проживал по адресу отца. Отец в последний год болел. Муж меня содержит с помощью родителей. Сам муж трудоспособных. Есть шансы оспорить завещал ие?

К сожалению, вряд ли удастся, пока не вижу законных оснований

Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер! Ваш муж, может обратиться в суд с иском о признании недействительным завещания как в целом, так и в части, а также отдельные завещательные распоряжения. Все споры по данному  вопросу рассматриваются в суде, который определяет, соответствует ли завещание закону и имеются ли у сторон права наследования.
Заинтересованные лица, чьи права или законные интересы нарушаются завещанием, имеют право оспорить его в судебном порядке. Оспаривать завещание могут заинтересованные лица, чаще всего это другие наследники по закону или по завещанию, а также отказополучатели, исполнители и их законные представители.