Сожитель требует деньги, договоренностей о возврате денег не было

В октября 2018г сожитель неожиданно собрался и ушел. Ранее в 2016г. он помог добровольно частично денежной суммой на покупку мной квартиры, я взяла ипотеку плюс родители помогли , ну и он. Через 9 месяцев в 2019г он написал на почту , чтобы я отдала эти деньги, никаких расписок и договоренностей и условий о чем либо при передаче денег на покупку не было. Были вместе 10 лет. Теперь , чтобы отдать нужно брать потребительский кредит , у меня ипотека.Что в этой ситуации делать , как лучше поступить

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданамидолжен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Как видите для обращения в суд потребуется хотя бы расписка, которой нет. Если Вы будете отрицать факт займа — доказать он ни чего не сможет.