Отрезали газ За нарушение котом пломбы на счётчике газовом насчитали 52тыс. Арестовали счета закрыли выреза разницу забирают половина пенсии

17 октября обнаружил обрыв пломбы на газовом счётчики предварительно кот оборвал позвонил в Горгаз прислали контролёра сказали написать заявление страшного ничего не будет поехал написал. Запол года с мая по октябрь по-зимнему насчитали 54.000 тыс. - 19 февраля состоялся суд без моего права без моего участия без моего предупреждения 26 апреля отрезали газ что делать Заблокировали все карточки заблокировали счета закрыли выезд за границу - теперь с пенсии забирают половина

, григорий, г. Георгиевск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Скажите, а что за суд, Вы указываете, «состоялся»? Вынесен судебный приказ и Вы не получали его копию? В этом случае нужно подать в мировой. возражение на выдачу судебного приказа (СП). И мировой должен этот СП отменить.

Дополню.

1) При подаче письменных возражений на выдачу СП, Вам есть смысл обратиться к приставу с ходатайством, об отложении ИД и МПИ. В этом случае, при удовлетворении ходатайства, обращение взыскание на пенсию, временно производится не будет.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 38. Отложение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.

2) Если пенсия  - это Ваш единственный источник дохода, то есть смысл подать приставу ходатайство, об уменьшении размера удержаний и приложить копии документов, подтверждающих тяжелое материальное положение должника. Очень часто идут навстречу. Есть письмо ФССП РФ, разрешающее приставам принимать такие решения.

3) Если Вы не получали заказным письмом, с простым уведомлением, копию постановления пристава о возбуждении исполнительного производства (ИП), то постановление о временном запрете на выезд, вынесено приставом. с нарушением действующего законодательства.

Так, в соответствии с положениями абзаца 3 пункта 22

Судебный пристав-исполнитель не вправе удовлетворить содержащееся в заявлении о возбуждении исполнительного производства ходатайство взыскателя об установлении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации одновременно с вынесением им постановления о возбуждении исполнительного производства — до истечения установленного в таком постановлении срока на добровольное исполнение исполнительного документа, а также до получения судебным приставом-исполнителем сведений о том, что должник обладает информацией о возбужденном в отношении него исполнительном производстве и уклоняется от добровольного исполнения исполнительного документа

 Такое постановление пристава можно обжаловать.

4) Ходатайства приставу следует направлять на основании части 1 статьи 50 ФЗ — 229,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве

григорий
Клиент, г. Георгиевск
Мировой и вынес решение но никаких бумаг никакой купи я не получил ни даже не предупреждали и нигде нерасписывался
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Григорий.

Если состоялся суд без Вашего участия, то скорей всего это судебный приказ.

Вам нужно уточнить данную информацию и если это так — восстановить процессуальный срок на отмену и отменить его.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

При восстановлении процессуального срока ссылайтесь на отсутствие подписи Вашей в получении судебного приказа.

После того как постановление об отмене приказа вступит в силу, обратитесь к судебным приставам за прекращением исполнительного производства.

Далее я бы советовал обратиться в прокуратуру для проведения прокурорской проверки в отношении правоправности действий Горгаза.

Так же после отмены судебного приказа истец скорей всего подаст исковое заявление и вот уже в этом суде при присутствии сторон Вы приведете свои аргументы.

В дальнейшем, если исковое заявление истцом подано не будет или в итоге будет выиграно дело в судебном процессе, взысканные уже денежные средства можно будет вернуть на основании:

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда
 В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Григорий, добрый день! Согласно п. 28 Правил поставки газа населению, утв

Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549

 В случае повреждения целостности любой из пломб, указанных в подпункте «б» пункта 25 настоящих Правил, или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу.
В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.
согласно п. 45 указанных Правил неоплата газа за более чем 2 расчетных периода является основанием для приостановление поставки газа с предварительным письменным уведомлением. Сейчас поскольку уже дошло до приставов надо узнать на основании какого исполнительного документа было возбуждено производство и обжаловать его попробовав восстановить срок. Скорее всего речь о судебном приказе так как он выдается без проведения заседания. При этом копия судебного приказа высылается должнику и в течение 10 дней приказ может быть отменен. Тут нао смотреть куда направлялась копия СЧП, возможно по прописке поэтому не была получена, в зависимости от этого восстанавливать срок на отмену/обжалование. Пристав работает по исполнительным документам поэтому обжаловать его действия смысла не имеет