Законна ли досудебная претензия о возмещении ущерба в порядке регресса?

Здравствуйте! Приобрел в СК Гайде полисы ОСАГО и КАСКО на общую сумму в 62 тысячи руб., совершил небольшое ДТП, легко на парковке задел бампер рядом стоящей машины, и теперь страховщики через какое-то третье лицо требуют от меня компенсацию ущерба на 8 757 руб., ссылаясь на то, что я должен был в определенный законом срок отправить им документы о ДТП, хотя такой обязанности в ст. 14 ФЗ-40 я не нашел. Прикрепляю досудебную претензию. Как поступить в данной ситуации? Спасибо!

  • претензия Гайде
    .pdf
, Антон, Симферополь
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Антон, здравствуйте. Если Вы с потерпевшим оформили документы без участия сотрудников ГИБДД (составили европротокол), то обязаны были в течение 5 рабочих дней предоставить свой бланк извещения о ДТП в свою страховую компанию. В ст.14 Вы не нашли нужного пункта (пункт «ж»), потому что он отменен с 01.05.2019г. Но так как в Вашем случае правоотношения возникли в 2018 году, а закон обратной силы не имеет, требования страховой компании законны. Лучше оплатить задолженность во внесудебном порядке, чтобы не нести впоследствии расходы на оплату государственной пошлины за рассмотрение дела судом.