8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить дом, находящийся в долевой собственности?

Здравствуйте. У нас дом и земельный участок оформлены в долевую собственность на 5 человек ( по 1/5 на каждого). На земельном участке находятся еще баня и другие надворные постройки. Сейчас я хочу продать свою долю третьему лицу. Остальные собственники не возражают, правом преимущественной покупки воспользоваться не желают. Вся проблема в том, что мы добровольно не можем определить - кому из собственников должна принадлежать какая комната в доме, а так же кому из нас принадлежит баня, кому - другие постройки, находящиеся на земельном участке. Вопрос - как юридически определить и документально зафиксировать , что первому собственнику принадлежит именно эта комната в доме..., баня... А другому собственнику принадлежит другая комната в доме, конкретная надворная постройка и т.д. С каким иском нужно обратиться в суд? Спасибо.

Показать полностью
, Ирина, г. Красноярск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По этому вопросу можно обратиться в суд с исковым заявлениемоб определении порядка пользования имуществом. Исковое заявление составляется по правилам статьи 131 ГПК РФ. Если покупателя пока все устраивает, он может решить этот вопрос  после сделки купли-продажи, так будет правильнее.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо. 

Андрей Куликов
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, Вам необходимо будет обращаться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением.

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования. (п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018)

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо. А можно ли урегулировать данный вопрос  без обращения в суд, если все собственники придут к обоюдному соглашению и оформить такое соглашение нотариально? 

Собственники вправе оформить соглашение о порядке пользования жилым помещением в простой письменной форме. Жилищный кодекс не устанавливает специальных требований к порядку заключения соглашения о праве пользования жилым помещением между собственником и членами его семьи, а также к его форме и условиям, но вы вправе включить требование о нотариальном удостоверении данного соглашения в само соглашение, тогда оно будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению (п. 2 ст. 163 ГК РФ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю.
, вопрос №4090258, Татьяна, г. Братск
Земельное право
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке?
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке? Я с сестрой нахожусь в общей долевой собственности на земельный участок и здание в Московской области (1/2 у меня, 1/2 у неё). У моей матери в собственности находится квартира в Москве. Мы с сестрой хотим совершить дарение нашей бабушке, а мать собирается подарить в дар мне квартиру. Как всё грамотно сделать? Спасибо за ответ.
, вопрос №4090247, Терентьев Олег, г. Москва
Доверенности нотариуса
Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
Добрый день! Дом находится в долевой собственности с моей родной сестрой. Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
, вопрос №4089482, Екатерина, г. Москва
Все
Дом в собственности один собственник нужно прописать совершеннолетнего
Дом в собственности, один собственник, нужно прописать совершеннолетнего сына подруги в этот дом , но сама нахожусь в другом городе, не могу присутствовать на месте , что можно сделать, например доверенность на подругу, чтобы она сама это сделала, и какой пакет документов нужно для этого при обращении в МФЦ
, вопрос №4088444, Евгения,
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2019