Требуется юрист для представления моих интересов в суде в г. Тамбов по определению места жительства ребёнка от первого брака

В 2016 году развелись с первым мужем, сын родился в январе 2009, то есть сейчас ему 10 лет. Инициатива развода была со стороны бывшего супруга, у него на тот момент появилась другая женщина. В марте 2017 я переехала жить в другой регион, за 1000 км от Тамбова, сутки в пути. Поскольку своего жилья не было, и с деньгами были проблемы, я подписала соглашение с бывшим мужем, о том, что сын остаётся проживать с ним. К тому же на тот момент он уже ходил в школу, выдёргивать его в середине учебного года я не захотела. В августе 2017 я вышла второй раз замуж, а бывший муж женился. На каникулы и день рождения ездила к сыну.

В 2018 году БМ стал часто звонить своим родителям с просьбами забрать сына на выходные или отпрашивал его из школы, и на неделю оставлял его у них. Перед майскими праздниками 2018 БМ узнал, что ему нужно уехать в длительную (3 месяца) командировку; его новая жена заявила, что у неё нет возможности заниматься его ребёнком, пусть им занимаются бабушка с дедушкой.

Я была беременна вторым ребёнком, от второго мужа. Были проблемы со здоровьем. В июле попала на сохранение, провела в больницах весь август. 31 августа экстренно сделали кесарево, выписали только 7.09.2018.

БМ был в командировке. Поговорив, решили что для сына будет лучше на время этой командировки побыть у бабушки с дедушкой. Поскольку я была в больнице и не могла устроить ребёнка в школу, к тому же не знала, когда выпишут. В итоге 2018-2019 учебный год сын учился в Воронеже. 03.06.2019 мы с мужем забрали сына на каникулы. Поговорила с ребёнком. Решено было, что он останется у нас на совсем.

В середине августа БМ приехал за сыном, якобы для того, чтобы съездить с ним на море. Увёз в Тамбов. Вчера позвонил и сказал, я подумал, пусть он остаётся в Тамбове.Я категорически не согласна, поскольку считаю, что на сына оказывается психологическое давление со стороны БМ и его супруги.

Поехать забрать ребёнка не могу, поскольку БМ отказывается назвать адрес проживания сына.

Как мне действовать в сложившейся ситуации? Как защитить интересы сына и свои? Я не смогу ездить в Тамбов на каждое заседание суда, поскольку на руках младший ребёнок, которой в конце августа только год исполнится, сутки в пути тяжело для малышки. Оставить её не могу, она на грудном вскармливании.

Какие шансы на то, что суд примет мою сторону и оставить ребёнка проживать с моей семьёй?

Уточнение от клиента

Родители бывшего мужа готовы свидетельствовать в суде в мою пользу.

, Анастасия, г. Остров
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Уточните, пожалуйста, алименты взысканы? Вам выгоднее обращаться в суд по своему месту жительства. Если алименты не взысканы, вы можете подать в районный суд по своему месту жительства исковое заявление об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов на основании части 3 статьи 29 ГПК РФ.

Судиться по месту жительства отца ребенка вам будет затруднительно — во-первых, крайне желательно личное участие, во-вторых, очень вероятно, что нужна психологическая экспертиза.

Поскольку ребенок  уже достиг 10 лет, кроме обстоятельств перечисленных в п.3 ст. 65 СК РФ, будет учитываться мнение ребенка (ст.57 СК РФ).

Чтобы оценить ваши шансы, информации недостаточно.  Но как правило, у матери по умолчанию есть некоторое преимущество.

По поводу отказа сообщить адрес — это правонарушение, за которое частью 2 статьи 5.35 КоАП предусмотрена ответственность, обращаться с заявлением нужно в Комиссию по делам несовершеннолетних по месту жительства отца ребенка

Адрес ребенка и родителя обычно устанвливается всеми возможными способами — полиция, органы опеки, отделы образования, частные детективы, неофициальные каналы. Самый простой вариант — подать в полицию заявление о розыске ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

Если придется обращаться в суд по месту жительства отца ребенка, у вас есть возможность участия в судебном процессе посредством видеоконференц-связи, в т.ч. и с участием юриста, т.е. представителя вы можете нанять в своем городе и участвовать в процессе дистанционно (ст. 155.1 ГПК РФ). Вполне вероятно, что это будет эффективнее.

Анастасия
Клиент, г. Остров

Алименты не взысканы.
Отец ребёнка умеет людей убеждать, в том числе и собственного сына, я считаю, что он на него давит сейчас.
Возможно ли этот вопрос урегулировать с помощью медиатора?