Как, согласно законам РФ, можно обезопасить себя от подводных камней при составлении договора по поставке нефтяной продукции?

Необходимо составить договор по поставке нефтепродуктов (газ, нефть, дизельное топливо и др.).

Необходимо мнение юриста, на что мне, как поставщику, стоит обратить внимание.

На какие законы можно опереться для изучения ситуации подлее подробно?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Екатерина, здравствуйте.

Вопрос из серии объять необъятное, но попробуем.

В отношении содержания договора это соблюдение обязательных реквизитов, а именно место составления, дата, полномочия представителей сторон, предмет договора поставки, сроки поставки, цена договора, подписи сторон.

Подводные камни на которые обязательно нужно обратить внимание это место и способ отгрузки товара. Проверка количества отгруженного товара. Также необходимо точно указать предмет договора, а именно наименование нефтепродуктов, качество и т.д.

Самое простое — какие нормативные документы используются при составлении данных договоров:

Гражданский кодекс РФ, главы 30, 40. Необходимо для знания какие положения договора обязательны для сторон в силу закона независимо от текста договора (императив), а какие можно изменить в тексте договора (диспозитив)
«Инструкция о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству», утвержденной постановлением Госарбитража при Совете Министров СССР от 15.06.65г. № П-6 (в редакции Постановлений Госарбитража СССР от 29.12.73 №81 и от 14.11.74 №98) и

«Инструкция о порядке приемки продукции производственно- технического назначения и товаров народного потребления по качеству», утвержденной постановлением Госарбитража при Совете Министров СССР от 25.04.66г. №П-7 (в редакции Постановлений Госарбитража СССР от 29.12.73 №81 и от 14.11.74 №98

Инструкция Госкомнефтепродукта СССР от 15.08.1985 №06/21-8-446 «О порядке поступления, хранения, отпуска и учета нефти и нефтепродуктов на нефтебазах, наливных пунктах и автозаправочных станциях системы Госкомнефтепродукта СССР»
Инструкция «По контролю и обеспечению сохранения качества нефтепродуктов в организациях нефтепродуктообеспечения», утвержденной приказом Минэнерго России от 19.06.2003 года №231.

Методы измерения массы нефтепродуктов, ГОСТ Р8.595.-2004

Федеральный закон от 26.06.2008 г. № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений».

Постановление Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом»

Если будут еще комментарии, то заранее согласен с коллегами в том, что вопрос очень емкий и подводных камней может быть также очень много.