Возмещение средств по полису ОМС

Доброе утро! Мне сделали платную операцию по замене хрусталика глаза в НМИЦ Микрохирургия глаза им.акад. Федорова. Могу ли я возместить хотя бы те средства, которые были бы затрачены на данную операцию, если она делалась по моему полису ОМС в порядке общей очереди.

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Уточните, пожалуйста, эта операция была вызвана каким-то заболеванием? Также прошу уточните, как в ваших документах точно эта операция называется (меня интересует терминология, которая использована в документации).

Это необходимо для того, чтобы сопоставить с заболеваниями и видами операций, входящих в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год.

Александр
Клиент, г. Москва

Диагноз: OD осложненная катаракта. Операция: Факоэмульсификация катаракты с имплантацией ИОЛ.

Действующая программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год (утверждена Постановлением Правительства РФ от 10.12.2018 N1506) содержит в качестве видов высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования (то есть это те виды ВМП, которые оказываются за счет Фонда ОМС) такие медицинские вмешательства как:

- модифицированная синустрабекулэктомия, в том числе ультразвуковая факоэмульсификация осложненной катаракты с имплантацией интраокулярной линзы;

- непроникающая глубокая склерэктомия с ультразвуковой факоэмульсификацией осложненной катаракты с имплантацией интраокулярной линзы, в том числе с применением лазерной хирургии;

— реконструкция передней камеры, иридопластика с ультразвуковой факоэмульсификацией осложненной катаракты с имплантацией интраокулярной линзы, в том числе с применением лазерной хирургии
— удаление вторичной катаракты с реконструкцией задней камеры с имплантацией интраокулярной линзы

Мне тяжело ориентироваться в медицинских терминах, единственное, что я смог установить — все вышеуказанные манипуляции связаны только с одним заболеванием:

глаукома с повышенным или высоким внутриглазным давлением развитой, далеко зашедшей стадии, в том числе с осложнениями, у взрослых (коды по МКБ-10: H26.0 — H26.4, H40.1 — H40.8, Q15.0)

Я бы рекомендовал для начала обратиться в фонд ОМС для выяснения у них о наличии оснований для компенсации понесенных расходов на операцию (с учетом приведенных положений из программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год).

Так, по крайней мере, их ответ для вас будет стартовой площадкой для дальнейшего разбирательства.

Обратиться можно через онлайн-приемную на официальном сайте http://ffoms.ru/for-citizens/f....

Приложите сканы имеющихся документов.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я возместить хотя бы те средства, которые были бы затрачены на данную операцию, если она делалась по моему полису ОМС в порядке общей очереди.

Александр

Здравствуйте. А направление у Вас на указанную операцию было? Вы платно ее осуществляли для того, чтобы не ожидать очереди по квоте?

Александр
Клиент, г. Москва

направления не было

В этом случае боюсь, что Вы сможете рассчитывать только на возврат НДФЛ по ст 219 НК РФ. Законодательно установленный порог в 120 тыс. рублей касается любого лечения, но если конкретный вид оперативного вмешательства включен в утвержденный постановлением Правительства перечень от 19.03.2001 N 20:, тогда ограничений касательно суммы лечения нет. Это означает, что вычет рассчитывается в размере 13% от потраченных на операцию средств.

Данная услуга включена под п.4 в список дорогостоящего лечения, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201. То есть возврат подоходного налога за операцию на глаза при катаракте, производится со всех расходов (абз.3 пп.3 п.1 ст.219 НК).