Как купить участок, если владелец очень стар

Здравствуйте,Хотим купить участок в деревне, нашли хозяев, они никак не решатся, говорят, что их мама (владелец участка) оооочень старая, не видит, не встаёт и ещё что-то там. Как быть в такой ситуации? Возможна ли сделка при таких условиях и как лучше всё провести.

, Оксана, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

говорят, что их мама (владелец участка) оооочень старая, не видит, не встаёт и ещё что-то там. Как быть в такой ситуации? Возможна ли сделка при таких условиях и как лучше всё провести

Оксана

Если только мама (собственник участка) оформит доверенность на кого-то, например своего ребенка. Нотариуса возможно вызвать на дом к собственнику, если нотариус посчитает, что бабушка понимает, что хочет продать участок и для этих действий она хочет дать доверенность на конкретного человека, то проблем не будет. В иной ситуации никак. Либо вызвать нотариуса для оформления договора купли-продажи сразу на Вас, после Вы самостоятельно сможете оформить право на участок через МФЦ, если право зарегистрировано в Росреестре, если нет, только через доверенность. Для оформления своих действий нотариус запросит справку от психиатра, нарколога, что Вас обезопасит на случай оформления сделки и доверенности и соответственно избежать ст. 177 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте.

Также, считаю, что сделка при таких условиях возможна, в любом случае, нотариус будет устанавливать все необходимые обстоятельства для ее удостоверения.

Нотариуса, действительно, следует пригласить на дом., при этом, тариф за совершение нотариальных действий будет увеличен (об этом также, Вам стоит уточнить у нотариуса).

Если женщина, дееспособна и ее дееспособность проверена в соответствие со ст. 43 Основ законодательства о нотариате:

При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.

Гражданскую дееспособность гражданина Российской Федерации, достигшего совершеннолетия, нотариус устанавливает в соответствии ст. 21, 26-30 Гражданского кодекса Российской Федерации

Кроме того, нотариусом доводится информация об условиях сделки, юридически значимых сообщениях, заявлениях, заверениях об обстоятельствах ее участника (участников), о соответствии условий проекта сделки действительным намерениям ее участника (участников), о понимании участником (участниками) сделки разъяснений нотариуса о правовых последствиях совершаемой сделки..

Так, все же рекомендуется оформить доверенность от ее имени на совершение полного перечня действий по отчуждению данного участка. Если женщина не сможет расписаться в данной доверенности, то применяется ст. 44 Основ:

Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.

при том, согласно Методическим рекомендациям (Письмо

ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3):

По аналогии с нормами ГК РФ о наследовании не рекомендуется привлекать в качестве рукоприкладчика:

— представителя по данной доверенности;

— нотариуса, удостоверяющего доверенность;

— гражданина, не обладающего
дееспособностью в полном объеме;

— неграмотное лицо;

— гражданина с таким физическим
недостатком, который явно не позволяет ему в полной мере осознавать существо
происходящего;

— лицо, не владеющее в достаточной степени
языком, на котором составлена доверенность.

Подводя итог, соглашусь с коллегой в полной мере, что здесь вариант только один — согласовано с продавцами найти нотариуса с выездом на дом.

С уважением.