Отказ в иске на возмещение, подделка документов

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. В мой автомобиль, припаркованный около дома, врезался гражданин Б. на автомобиле. При оформлении ДТП,оказалось, что он владельцем не является,страхового полиса нет и он в алкогольном опьянении. Сделали экспертизу, подали в суд на гражданина С., как владельца авто. 4 месяца судебных разбирательств и в итоге в удовлетворении иска отказано! Якобы автомобиль принадлежит гражданину Б. на основании договора купли-продажи. Оказалось так, гражданин С. покупает авто, а на следующий день гражданин Б. совершает на нем ДТП. При регистрации ДТП в дело приобщен договор купли продажи, где гражданин С. является покупателем данного авто. Также есть объяснительная, где он пишет, что дал ключи гражданину Б. от своего автомобиля. На своё имя данный автомобиль он так и не зарегистрировал. Спустя 2 месяца после ДТП гражданин Б. регистрирует на своё имя данный автомобиль (для этого подделывает договор купли-продажи, который был на гражданина С. на своё имя, якобы он купил). Получается на момент ДТП владельцем был гражданин С., а на момент разбирательств судебных, уже гражданин Б. Суд запросил принадлежность авто у ГИБДД, на что те предоставили сведения. Вскрылось, что при оформлении был один договор, а спустя 2 месяца, при регистрации другой (подделанный). Что делать в такой ситуации? Куда писать, подскажите пожалуйста! Ведь получается мошенничество (подделка договора). Машина как новая была, в эксплуатации всего 4 года, ремонт дорого обошёлся.

, Анастасия, г. Сыктывкар
Александр Дрофа
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день.

Суд поступил верно, за причинения вреда отвечает лицо, причинившее этот самый вред, ч .1 ст. 1064 ГК РФ: вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом вам нужно обращаться с иском о возмещении причиненного ущерба к лицу. управлявшим транспортным средством.

С уважением.