Если я поступаю в ординатуру по специальности терапия, могу ли я одновременно получить свидетельство по узкой специальности кардиология?

Здравствуйте! Если я поступаю в ординатуру по специальности терапия, могу ли я одновременно получить свидетельство по узкой специальности кардиология?

, Den, г. Грозный
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

добрый день.

Обучение по специальности  кардиология,  также предполагаете в ординатуре?

Den
Клиент, г. Грозный
Да, но не как ординатуру, а я слышала что можно пройти «первичку» по какой либо специальности, во время учебы в ординатуре. Не совсем понятна эта система
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Den.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 8 октября 2015 года N 707н

Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки»

Приложение. Квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки»

Специальность «Кардиология»

Дополнительное профессиональное образование

Профессиональная переподготовка по специальности «Кардиология» при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: «Общая врачебная практика (семейная медицина)», «Терапия»

http://docs.cntd.ru/document/4...

Поэтому одновременно нельзя, согласно приведенному выше ведомственному приказу, получение дополнительного образования по данному профилю, допускается уже при наличии оконченной подготовки по подготовки в ординатуре по специальности «Терапия».

Это подтверждается в  том числе и требованиями  к реализации образовательных программ данного профиля, к примеру информация по ссылке:

Условия для прохождения:

https://mipk-medicina.ru/kardi...