Нотариальная довериность

здравствуйте. обязательно собственнику МКД делать нотариальную довериность на доверяемого для того, чтобы последний предоставлял интересы перед управляйкой или можно сделать в письменной форме перед директором управляйки и заверить его подписью?

, Петр, г. Дальнегорск
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Петр. Согласно гражданского кодекса для представления лица необходимо иметь доверенность, надлежащим образом удостоверенную. К надлежащему образу относят как заверение у нотариуса, так и по месту жительства у управляющей организации. единственное, начальники управляющих компаний, не охотно их заверяют.

Для более подробной консультации, подготовки документов  обращайтесь в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Петр
Клиент, г. Дальнегорск
управляющая компания говорит согласно нормам граж. законодат., посвящённые оформлению доверенностей граждан и юридических лиц, которые имеются в виду ч. 2 чт. 48 ГК, содержатся в п. п. 3 и 4 ст. 185.1 ГК РФ. т.е.как понимать?

Управляющая организация ссылается на тот факт, что заверение доверенностей является ее правом, но никак не обязанностью. Но и практика об отказе заверения доверенностей УК различна. Кто то считает обязанностью, кто то правом. Советую у нотариуса оформить доверенность, на все действия, в отношении работы с УК.