Может ли собственник половины квартиры прописать человека без согласия другого собственника?

Может ли собственник 1/2 части квартиры прописать человека без согласия другого собственника? И обязательна ли домовая книга?

Уточнение от клиента

У моего друга 1/2 часть и у его сестры тоже 1/2 но она ещё не вступила в наследство может ли он прописать человека без согласия сестры так как в наследство она ещё не вступила но является наследницей

, Артур, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Может ли собственник 1/2 части квартиры прописать человека без согласия другого собственника? И обязательна ли домовая книга?

Артур

Добрый день!

Поскольку собственность долевая, то зарегистрировать нового жильца можно только с согласия всех совладельцев данной квартиры. Но без согласия совладельцев по месту своего жительства можно зарегистрировать своих несовершеннолетних детей. Домовая книга при регистрации желательна, но не обязательна.