Компания ООО

На меня сделали обманным путем реорганизацию ООО ( общество с ограниченной ответственностью ). Счета я не открывал, фирма не работает. Может ли ООО закрыться сама? Через какое время время она закрывается? И чем это может быть для меня черевато.

, Илья, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Может ли ООО закрыться сама? Через какое время время она закрывается?

Илья

ГК РФ Статья 64.2. Прекращение недействующего юридического лица

1. Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).

2. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц влечет правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам.
3. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не препятствует привлечению к ответственности лиц, указанных в статье 53.1 настоящего Кодекса.

Таким образом ООО может закрыться и без вашего участия.

По поводу второй части вопроса, могу сказать, что раз вы счета не открывали, то переживать не стоит.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

Илья
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое)