Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Возврат подоходного налога при продаже имущества, налоговый кодекс

Здравствуйте! У меня вопрос по налоговому кодексу: мы в 2012 году продали квартиру (менее 3-х лет в собственности) за 2600 тыс. руб. и купили квартиру тоже за 2600 тыс руб, нужно ли нам платить с проданной квартиры подоходный налог и можно ли получить налоговый вычет с купленной квартиры? Спасибо.

05 Ноября 2012, 20:46, вопрос №24789 Наталья, г. Омск
250 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Балашов Владимир
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте! налоговый кодекс закрепил

    Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

    1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

    Получить такой вычет вы можете только 1 раз за всю вашу жизнь.

    Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

    1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

    5) доходы от реализации:

    недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;

    5. В целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

    05 Ноября 2012, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Наталья!

    В соответствии с НК РФ при получении физическим лицом дохода от продажи имущества, принадлежащего ему на праве собственности менее трех лет, у такого физического лица возникает обязанность по уплате налога на доходы физ.лиц.

    1. В соответствии со ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, находившихся в его собственности менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

    2. Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

    Имущественный вычет предоставляется за тот налоговый период, в котором указанное имущество было фактически реализовано.

    3. Вместе с тем, если налогоплательщик в этом же налоговом периоде приобрел в собственность жилое помещение и при условии, что ранее имущественным налоговым вычетом по приобретению не пользовался, он вправе в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ реализовать свое право на получение данного вычета в связи с покупкой указанного объекта недвижимости.

    Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн. руб.

    Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, при приобретении квартиры на основании договора купли-продажи налогоплательщик представляет документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру; при приобретении прав на квартиру в строящемся доме - договор долевого участия в строительстве, а также акт о передаче квартиры.

    Таким образом, в случае продажи квартиры и приобретения другой в одном налоговом периоде, Вы вправе воспользоваться каждым из указанных имущественных налоговых вычетов, при этом необходимы два условия:

    - ранее имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, Вам не предоставлялся;

    - право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, возникло в том же налоговом периоде, в котором был получен доход от продажи первой квартиры.

    Налоговый период в данном случае - календарный год (ст. 216 НК РФ).

    Т.е. у Вас есть 3 варианта получения налогового вычета:

    1) доход от продажи квартиры-1 000 000 руб. = налог с 1 600 000 руб. (13%);

    2) доход о продажи квартиры-расходы по ее приобретению (стоимость квартиры в договоре по ее приобретению)=налог с разницы (13%);

    3) доход от продажи квартиры-расходы на покупку квартиры (максимум 2 000 000 руб.)= налог с 600 000 руб. (13%).

    При этом декларация представляется физическим лицом не позднее 30 апреля года следующего за истекшим налоговым периодом, в налоговый орган по месту жительства физического лица. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

    С уважением, Марина.



    05 Ноября 2012, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Хотелось бы уточнить, что в соответствии со ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет при покупке жилья в отличие от имущественного налогового вычета при продаже жилья предоставляется один раз в жизни.

    С уважением, Марина.

    05 Ноября 2012, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей Леонидович
    • 451ответ
    • 97отзывов

    Если Вы продаете имеющуюся квартиру и покупаете новую квартиру в одном календарном году. Тогда полученный доход от продажи квартиры можно уменьшить на законном основании на вычет в связи с приобретением другой квартиры, если ранее этим вычетом по ст. 220 НК РФ вы не пользовались. Вычет так же заявляется путем подачи декларации. Обратитесь в налоговую инспекцию.

    06 Ноября 2012, 07:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового Кодекса РФ налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного

    пп. 1 п. 1 ст. 220Кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

    В то же время, в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб.

    Таким образом, если доход от продажи одной квартиры и покупка другой квартиры с оформлением права собственности на нее произведены в одном налоговом периоде, то налогоплательщик имеет право на получение обоих имущественных налоговых вычетов, предусмотренных пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220Кодекса.

    Данная позиция подтверждена и МинФином РФ, например в письме от 30 декабря 2011 г. N 03-04-05/1-1135.

    ия

    06 Ноября 2012, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лашер Александр Ильич
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 части 1 ст. 220 НК РФ, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (ст. 220 НК РФ).

    Так как дохода Вы не получили, то платить НДФЛ не нужно. Заполните декларацию и несите её в ИФНС.

    Насчет возврата налога ранее описано много. Если есть доп. вопросы, задавайте "в личку"

    06 Ноября 2012, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats