8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто распоряжается долей ребенка в квартире

Добрый день.

У меня двое несовершеннолетних детей, дочь от бывшего сожителе и младших сын от бывшего супруга. После развода я купила 2-комнатную квартиру с использованием маткапитала, по 1/3 квартиры в долях на мне и каждом из детей. В процессе развода супруг согласился на проживание сына со мной.

На данный момент супруг изредка заводит разговоры, что хочет взять ребенка к себе. У него нет собственного жилья, но в перспективе скоро может быть 1-комнатная квартира в другом городе.

Не описывая всю ситуации, могу сказать что у супруга меньше шансов на полуострове права на проживание ребенка с ним, чем у меня, но тревога есть (я работаю неофициально в отличие от него, хотя и могу содержать детей и доказать это). Кроме самого очень пугающего для момента, что муж может отсудить проживание ребенка с ним, я волнуюсь за долю сына в нашей общей квартире.

Правильно ли я понимаю, что родитель, с которым живёт ребенок, имеет возможность распоряжаться его недвижимостью? Есть ли риск, что отец может подать на раздел нашей квартиры, например для улучшения условий проживания сына (его доля + однушка отца)? Разве это не будет ухудшением условий для моей дочери (двушку на оставшиеся наши доли нам уже не купить, только однушку)? Можно ли отказаться делить это жилье и какая вообще существует практика для таких дел?

Показать полностью
, Марина, г. Пермь
Галина Дьяченко
Галина Дьяченко
Юрист, г. Волгодонск

Марина, здравствуйте.

Давайте проясним ситуацию: по решению суда место жительства сына определено с Вами? Сколько лет ребенку? Назначены ли алименты?.. Определен ли порядок общения с отцом ребенка?

То, что отец ребенка хочет взять сына к себе жить, без решения суда ничего не значит… По закону, он должен подать исковое заявление в суд и доказать, что:

1. Ребенок хочет жить с отцом,

2. Проживание с матерью ухудшает его психическое, физическое, материальное благополучие. 3. Мать не исполняет должным образом родительские обязанности. 

Третьим лицом в процессе обязательно будет отдел опеки и попечительства, который составит два акта ЖБУ и предоставит суду протокол разговора с ребенком. Мнение ребенка будет учитываться в суде, если он старше 10 лет, судья его выслушает в присутствие сотрудника опеки. 

Следовательно, собираем все чеки, фотографии, характеристики о том, что Вы надлежащим образом исполняете родительские обязанности.

 И Вы уверены, что сын хочет жить с отцом? Почему?

Платит ли отец ребенка алименты? Насколько регулярно? Может быть, имеются задолженности? Берем справку в отделе судебных приставов.

 Мне кажется, что у отца ребенка нет оснований подать в суд на раздел Вашей квартиры, вряд ли суд примет это исковое заявление. Распоряжаться долью сына в квартире отцу достаточно сложно: во -первых все эти сделки должны идти только при присутствии и согласии  сотрудников отдела опеки и попечительства,  во-вторых, продать долю и тем самым не ухудшить интересы другого ребенка крайне сложно, в — третьих, Вы тоже являетесь законным представителем интересов ребенка и Вы не согласны с решением отца ребенка, в-четвертых, квартира куплена на Ваши деньги и средства мат.капитала после развода. 

И вряд ли возможно получить согласие опеки. Если же он каким-то чудесным способом его получит, обращайтесь в прокуратуру и суд для защиты прав и интересов ребенка. И обжалуйте согласие опеки. Но, как я знаю, опека не принимает такие решения.

По поводу вопроса о  том, что Вы официально не работаете. Возможно, стоит устроиться на 0,5 ставки? Или открыть ИП? Устроиться удаленно? Если Вы так обеспокоены этим вопросом, то могу сказать, что суду понадобятся характеристика с места работы и справки из бухгалтерии.

Удачи Вам.

С уважением, Дьяченко Г.В.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли жена претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Квартира куплена до брака ( большую часть муж вложил из собственных средств, жена - вложила маленькую часть), собственник - муж. В совместном браке 20 лет. Есть двое детей. Кому и в каких долях достанется квартира после смерти собственника? Может ли жена претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4085490, Лариса, г. Москва
Семейное право
Или мы с сожителем со своих долей выделяем детям?
Здравствуйте! Я находилась в сожительстве с мужчиной, у нас родились двое детей. На второго ребенка я получила маткапитал. Мы с сожителем взяли квартиру в ипотеку и вложили маткапитал. Себе с сожителем доли определили сразу по 1/2. Сейчас заканчивается ипотека, кто должен выделять доли детям? Я как мать выделяю со своей 1/2 на двоих детей? Или мы с сожителем со своих долей выделяем детям?
, вопрос №4085397, Анна, г. Хабаровск
ЖКХ
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
, вопрос №4085482, Олеся, г. Екатеринбург
486 ₽
Усыновление, опека и попечительство
Написать завещание на ребенка?
Здравствуйте. Вопрос следующий. Я не замужем, родился ребенок, не в браке. Отец вписан в свидетельство о рождении. Планирую покупать квартиру с использованием маткапитала, т.е. в квартире будет доля ребёнка. Может ли отец ребенка претендовать на его долю в квартире и распорядится ей, если со мной что-то случится? Как поступить, чтобы обезопасить ребенка, если вдруг мы оформим отношения? Написать завещание на ребенка?
, вопрос №4085432, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Если долю в квартире переоформить на жену, а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
Если долю в квартире переоформить на жену,а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
, вопрос №4085205, Дмитрий, г. Курск
Дата обновления страницы 20.08.2019