Какие претензии мне смогут предъявить органы опеки?

Поругалась с родственниками а они хотят натравить органы опеки что мне делать и что требуют органы опеки

, мария, г. Москва
Алексей Дубинкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

На особом контроле в органах опеки стоят семьи с приемными детьми и неблагополучные семьи. Однако жалобы от соседей, знакомых могут также поводом проверки семей органами опеки и попечительства.

  Есть определенные параметры, которые проверяют в таких визитах:

  • площадь жилья;
  • гигиенические условия для проживания ребенка;
  • возможность для размещения ребенка, его досуга, развития;
  • безопасность жилья;
  •  наличие всего необходимого для проживания несовершеннолетнего.

В том случае, если все условия в вашей семье для детей созданы, переживать не стоит.