Арендатор просит арендные каникулы в договоре не прописано про арендные каникулы
Арендатор просит арендные каникулы в договоре не прописано про арендные каникулы. Единственное условие что можем менять арендную плату по соглашению сторон, после того предложили Арендатору подписать соглашение о повышении арендной платы, поступило предложение на 1 месяц арендных каникулах, и потом только рассмотрят вопрос о повышении. Каковы наши действия в этой ситуации?
Здравствуйте! Если арендные каникулы не были прописаны в договоре, значит применить их арендатору в одностороннем порядке нельзя. Более того, условие о предоставлении таких каникул должно быть подробно расписано в договоре и обосновано. Если арендатор нарушает договор в рамках оплаты аренды, соответственно пишите ему претензию и начисляйте штрафные санкции, в соответствии с заключенным договором аренды.
ГК РФ Статья 614. Арендная плата
1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.
5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.