Можно ли потребовать возмещение оплаты билетов?

Был куплен тур, турфирмы РБ (Минск). Для которого мы купили билеты Москва-Минск (невозвратные). В дальнейшем тур был отменен, т.к. не собралось достаточное кол-во людей для его осуществления. Можем ли мы просить возместить расходы на оплаченные билеты?

По договору:

Исполнитель обязан:

предоставить своевременно заказчику необходимую и достоверную информацию о

программе туристического путешествия, туроператоре, сформировавшем тур, принимающей

стороне, правилах въезда и выезда

в страну (место) временного пребывания (страны транзитного проезда) и о необходимости

предоставления гарантий оплаты оказания медицинской помощи для въезда в страну (место)

временного пребывания для выезжающих за пределы Республики Беларусь, а также информацию,

предусмотренную законодательством о туризме, защите прав потребителей;

провести в порядке, установленном законодательством, инструктаж заказчика о соблюдении

правил личной безопасности;

своевременно предоставить заказчику документы, необходимые для совершения

туристического путешествия;

принимать меры по соблюдению прав и законных интересов заказчика и туристов;

обеспечить качество, в том числе безопасность, оказываемых в соответствии с настоящим

договором туристических услуг;

в случае отсутствия минимального количества человек, определенного в пункте 4 настоящего

договора, информировать заказчика не позднее чем

за десять календарных дней до начала туристического путешествия;

возместить в случаях и порядке, установленных законодательством, понесенные убытки

(причиненный вред) заказчику и (или) туристам;

Изменение и прекращение настоящего договора

12. Изменение и прекращение, в том числе расторжение, настоящего договора

осуществляются по основаниям, предусмотренным настоящим договором и законодательством.

13. Изменение и расторжение настоящего договора по соглашению сторон совершаются в

письменной форме путем заключения дополнительного соглашения к нему.

14. Настоящий договор может быть расторгнут в одно стороннем порядке:

исполнителем - при условии полного возмещения заказчику убытков;

заказчиком - при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

15. В случае отсутствия минимального количества человек для совершения туристического

путешествия за 14 дней до начала путешествия, определенного в пункте 4 настоящего договора,

исполнитель имеет право расторгнуть договор при условии возврата оплаченных Заказчиком

туристических услуг. Возврат денежных средств осуществляется Исполнителем в течение 30

(тридцати) календарных дней с момента подписания дополнительного соглашения о расторжении

договора. Исполнитель обязан проинформировать Заказчика о отмене туристического путешествия

не позднее чем за 10 календарных дней до начала туристического путешествия, указанного в

Приложении 1 настоящего договора

, ульяна, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ульяна!

Да, конечно. Вам необходимо направить туроператору письменную претензию, с требованием о расторжении договора, в одностороннем порядке, и возмещении понесенных убытков.

Согласно предложения 2 абзаца 7 части 2 статьи 29 «Закона о защите прав потребителей»,

 турист вправе в одностороннем порядке отказаться от договора и потребовать полного возмещения убытков, если им обнаружены существенные недостатки оказанной услуги или иные существенные отступления от условий договора.

К существенным нарушениям туроператором условий договора о реализации туристского продукта относятся (ст. 17.4 Закона о туристской деятельности):

неисполнение обязательств по оказанию туристу и (или) иному заказчику входящих в туристский продукт услуг по перевозке и (или) размещению.