Как вернуть долг с физического лица

в феврале 2019г дал товарищу в долг 10000 рублей...товарищ под разными предлогами долг не выплачивает....как я могу вернуть свои деньги

, Александр, г. Омск
Юлия Плетнева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александр, если Выбради расписку, то в судебном порядке. Могу помочь в составлении иска, недорого, обращайтесь в чат

Алексей Дубинкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Если долг был дан под расписку, необходимо его взыскивать с помощью искового заявления через суд.Если же расписки не было, то доказать факт передачи крайне сложно.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Расписку в подтверждение долга заемщик Вам предоставил? Нужно установить факт заключения договора займа… В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анастасия Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Вам нужно обратиться в суд и здесь все зависит то того, как подтверждается передача денежных средств заемщику. Если Вы, например, перевели безналично, то представляете суду чек об отправке денежных средств. Если была расписка, то расписку. Если нет ни того, ни другого, то в случае отрицания заемщиком факта передачи денег, будет сложно взыскать, но можно попробовать опираться на свидетельские показания.