Как получить землю для строительство жилья

Здравствуйте.

Я хочу получить землю для строительства отдельного дома для своей семьи, у меня муж и ребенок.

В 2008 г. я встала на учет как мало имущая( у нас часть дома площадью 64 кв.м на 7 человек), для получения земельного участка однократно и бесплатно для индивидуального жилищного строительства. В 2013г. мне было отказано в предоставлении земельного участка, так как мне принадлежит долевая собственность ( 1/4 доли от 1132 кв.м ).

Что мне делать в данной ситуации., чтобы остаться в очереди и получить земельный участок под строительства.?

, Ирина, г. Уфа
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

В соответствии с п.4 ст.28 Земельного Кодекса запрещается отказывать в предоставлении земельного участка в собственность за исключением 3 случаев:

1. если участок изъят из оборота.
2. если земельный участок зарезервирован.

Порядок резервирования регламентируется пост Правительства от 22.07.08 № 561:

  • должно быть принято решение исполнительного органа,
  • сведения включается в гос кадастр недвижимости
  • происходит гос регистрация обременения земельного участка этим резервированием.

Только после этого участок считается зарезервированным.

3. если существует прямой запрет на приватизацию в Федеральном Законе. П 8 ст 28 ЗФ О приватизации: этой самой приватизации не подлежат земли общего пользования (указаны в п 12 ст 85 ЗК): это земли, уже занятые улицами, дорогами и пр.

Следовательно отказ администрации  в предоставлении земельного участка, на том основание, что вам принадлежит долевая собственность, незаконен.

Совет: выберите свободный участок (запрос в МСУ о принадлежности, в кадастр, в регпалату)

убедитесь, что з.у. свободен от прав других лиц, и пишите заявление о предоставление этого з.у. в аренду под ИЖС, или под дачу.