Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как получить землю для строительство жилья

Здравствуйте.

Я хочу получить землю для строительства отдельного дома для своей семьи, у меня муж и ребенок.

В 2008 г. я встала на учет как мало имущая( у нас часть дома площадью 64 кв.м на 7 человек), для получения земельного участка однократно и бесплатно для индивидуального жилищного строительства. В 2013г. мне было отказано в предоставлении земельного участка, так как мне принадлежит долевая собственность ( 1/4 доли от 1132 кв.м ).

Что мне делать в данной ситуации., чтобы остаться в очереди и получить земельный участок под строительства.?

09 Октября 2013, 17:34, вопрос №247858 Ирина, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 530 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Санникова Галина

    В соответствии с п.4 ст.28 Земельного Кодекса запрещается отказывать в предоставлении земельного участка в собственность за исключением 3 случаев:

    1. если участок изъят из оборота.
    2. если земельный участок зарезервирован.

    Порядок резервирования регламентируется пост Правительства от 22.07.08 № 561:


    • должно быть принято решение исполнительного органа,
    • сведения включается в гос кадастр недвижимости
    • происходит гос регистрация обременения земельного участка этим резервированием.

    Только после этого участок считается зарезервированным. 

    3. если существует прямой запрет на приватизацию в Федеральном Законе. П 8 ст 28 ЗФ О приватизации: этой самой приватизации не подлежат земли общего пользования (указаны в п 12 ст 85 ЗК): это земли, уже занятые улицами, дорогами и пр. 

    Следовательно отказ администрации  в предоставлении земельного участка, на том основание, что вам принадлежит долевая собственность, незаконен.

    Совет: выберите свободный участок (запрос в МСУ о принадлежности, в кадастр, в регпалату)

    убедитесь, что з.у. свободен от прав других лиц, и пишите заявление о предоставление этого з.у. в аренду под ИЖС, или под дачу.

    10 Октября 2013, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats