Предусмотрен ли возврат кредита по решению суда через судебных приставов?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: по трудным жизненным обстоятельствам не смогла выплачивать кредиты, но и не отказывалась от долга. Наконец-то банки подали в суд. Я долгое время выплачивала через службу судебных приставов по решению суда, не было ни одной просрочки. Далее пристав сменился, стал взыскивать 50% с зарплаты, я бы могла написать заявление на уменьшение выплаты, т.к. имею 2 несовершеннолетних детей. Но, в интересах быстрее выплатить, оставила 50%. Тем более долг 140 000 рублей, не такой огромный. Так же добросовестно с зарплаты снимают 50%. Но на днях, меня не было дома,( т.к. я в отпуске в другой области с детьми навещаю 80-летнюю мать) к дому подъехали приставы и сообщили моему бывшему мужу, который присматривал за домом, о том что приставы должны описать имущество и единственное жильё? Подскажите, правомерно ли это? Я читала, что могут наложить только арест на единственное жилье и только, в доме доли моя и детей. Почему приставы не ищут должников, которые прячутся и укрываются от долгов? Почему, когда я сама хожу и говорю "берите 50% вместо 30% с зарплаты, что для меня решение кредитных долгов через суд - это был единственный выход, а они еще больше давят? Наверное плохо работают, не ищут злостных неплательщиков? Я свои долги отдам всем банкам, это дело принципа, брала, значит отдам. В свое время банки не захотели мне пойти навстречу, когда я просила о рефинансировании. Значит я решила все в судебном порядке. Только теперь приставы давят психологически, что жить не хочется. Я порядочный человек, работаю с детьми, пользуюсь хорошей репутацией. У кого у нас нет таких проблем? Почему нужно задавить человека. Ведь законы трактуют выплату долгов в правовом порядке, не нарушая прав человека По закону суд присудил основной долг, проценты по нему, неустойку, гос.пошлину. Я не пользовалась правом ст. 333 ГК РФ о снижении процентной ставки, я только хотела, чтобы я реально смогла выплатить кредит, отдавать не всю зарплату, и то не хватало, а пусть даже 50% от зарплаты. Но и здесь давление. Судебным приставам следовало бы искать злостных неплательщиков, а не убивать и не подталкивать к самоубийству людей, которые платят честно.

, Надежда, г. Великие Луки
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Надежда, текст вопроса краткий и полный отличаются радикально, полный — это крик души, в нем мало правового, да, от приставов не стоит ожидать человечного подхода, есть исключения, но их мало, обратить взыскание на единственное жилье приставы не могут в любом случае, если только оно не в ипотеке и на него обращено взыскание по судебному акту. Так что приставы просто приезжали попугать, поскольку знают, где Вы живете. Можете жаловаться на пристава старшему судебному приставу и в прокуратуру, это правовые способы, а человечного отношения не ищите — нужно всегда быть готовым к худшему варианту поведения должностных лиц, к сожалению, так везде.