Как выселить непрописанного жильца из квартиры?

Мужчина (33 года) нигде не работающий, пьющий. Привел в трехкомнатную квартиру родителей (без их согласия), для совместного проживания женщину с ребенком 7 лет. Женщина так же не работает, целыми днями дома. Живут на средства его родителей, питаются тем, что найдут в холодильнике, что приготовит его мать. При всем при этом женщина планомерно доводит мать, наговаривает на нее. Из за чего в доме скандалы, мужчина угрожает родителям (по пьяни может и убить). Она уговаривает мужчину надавить на родителей, чтобы те выделили им еще одну комнату, а лучше отдали им квартиру, доставшуюся им от умершей не давно бабушки. Переживаем, что либо эта дама добьется своего и въедет в квартиру. Откуда ее потом не выселить (пропишется, родит, выгонит мужчину и т.п.), либо они доведут родителей и останутся в этой квартире (результат то же). Что мы можем сделать? Как выселить эту даму? Так чтобы родители не остались виноватыми и не пострадали.

, Мария, г. Ижевск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В данной ситуации выселять женщину с ребенком должны собственники квартиры (то есть родители), Вы же можете им помочь в этом взяв на себя подачу иска в суд и представление их интересов в суде, и взаимодействие с правоохранительными органами, для чего родители могут выдать Вам доверенность.

Квартира приватизирована? Собственники родители? Пьющий мужчина это сын родителей? Он имеет право собственности в квартире?

Статья 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Мария
Клиент, г. Ижевск

Квартира приватизирована. Собственником является только отец. Пьющий мужчина сын родителей, права собственности не имеет. Эту женщину называет своей женой и не дает даже слова сказать в ее сторону. Угрожает родителям. Выселить её проблематично именно из-за него. Участковый не реагирует, на вопрос об угрозах сказал: «ну не убил же еще»

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария.

Собственник (собственники) квартиры, в первую очередь,  должен (должны ) написать жалобу участковому, представитель правоохранительных органов обязан рассмотреть такую жалобу и принять соответствующие меры.

Таким образом,

вы имеете право потребовать у любого гражданина, не имеющего регистрации в вашем жилом помещении, покинуть его немедленно, при необходимости обратившись за помощью к участковому либо в органы ОВД.

Участковый должен составить протокол о незаконном проживании.

Если эти методы не помогут, то только через суд придется выселять.

Пусть собственник составит письменное требование о выселении к лицу, которое не прописано в квартире и только потом можно подавать в суд, так собственник  квартиры принял все меры по досудебному урегулированию спора.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария.

Собственник имеет в первую очередь право владеть и пользоваться своей собственностью.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

На данный момент — это право нарушено.

Как уже отметили коллеги обратитесь к участковому. Люди не зарегистрированы, не являются собственниками, значит законных оснований находиться на данной площади не имеют права. Полиция же должна прекратить нарушение закона. Это их прямая обязанность.

Можно конечно и в судебном порядке на основании:

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
 1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

То есть когда право пользования жилым помещением у сына было, но сейчас его нет и он подлежит выселению вместе со своей подругой.

После вступления решения суда в законную силу действовать будут уже приставы (они церемониться не будут).

Но думаю все таки вопрос можно решить на уровне полиции, так как как такого спора нет (человек просто не имеет права проживать, да и находиться на этой жилплощади).