Как поступит начальник, я не потеряю свое место?

Здравствуйте.на время декретного отпуска на мое место приняли работницу.и она сейчас в положении.мой декрет заканчивается 3 декабря , и это совпадает с ее отпуском по беременности и родам.как поступит начальник,я не потеряю свое место?

, Ольга, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Относится к Вам:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ).

Относится к другой девушке:

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы (ст. 59 ТК РФ).

Девушку приняли на Ваше место, пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска (ст. 261 ТК РФ).

С уважением,