Есть ли закон, по которому алименты платятся и после 18 лет?

Добрый день! Есть ли закон ,по которому алименты платятся и после 18 лет? Если он поступит на дневное в институт?

Спасибо....

....

, ирина, г. Москва
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст.80 СК РФ).Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.
Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты вузов могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, согласно главы 13 СК РФ, устанавливающей алиментные отношения родителей и детей, в общем порядке алименты на ребенка после 18 лет не выплачиваются. В настоящий момент существует законопроект, который предусматривает пролонгацию алиментных обязательств на период обучения ребенка, но в законную силу он еще не вступил и пока не прогнозируется его вступление, поэтому возраст алиментов ограничен 18 годами.

Виталий Бовть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

7 сентября 2015 года в Госдуме был зарегистрирован законопроект 876581-6, предусматривающий внесение дополнений и изменений в Семейный кодекс в части усиления гарантий ребенка на получение алиментных выплат от своих родителей до окончания обучения по очной форме.

Тем не менее, согласно ст. 120 СК РФ

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Поэтому, можно только взыскать отдельные расходы на несовершеннолетнего ребенка в порядке ст. 86 СК РФ.

Алина Селиванова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина. В соответствии со ст. 85 Семейного кодекса РФ родитель обязан платить алименты только на нетрудоспособного ребенка (нетрудоспособность подтверждается соответствующими справками). Другие основания выплаты алиментов после 18 лет Семейным кодексом не предусмотрены.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Нет, алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенком совершеннолетия.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Евгений Голованов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, к сожалению такого закона нет.

Статьей 85 семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено,

родители обязаны содержать своих нетрудоспособныхсовершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. В пункте 7 пленума верховного суда РФ (постановление N56 от 256.12.2017 г.) указано, под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 - 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.