Как можно законно выписать мужа из квартиры?
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, мы с мужем в разводе, но на нем долевая собственность в квартире,он проживает в другой области и не может приехать, но он не против отказаться в пользу детей, как и что можно сделать?
Добрый день!
Согласно ст. 209 ГК РФ, собственник доли недвижимости вправе распоряжаться личным имуществом по своему желанию и усмотрению
Самый простой и распространенный способ отказа от права собственности – это передача его другому лицу на безвозмездной основе.
В случае с дарением действующему владельцу понадобится получить только согласие от Одаряемого лица. Если человек изъявит желание принять недвижимость в качестве подарка, стороны смогут приступить к составлению стандартного договора дарения доли. При этом Дарителю не понадобится ни уведомлять об этом остальных сособственников, ни получать их согласие на проведение данной процедуры.
Дарственная оформляется в письменном виде, и для нее не нужно участие нотариуса. Сделка регистрируется в Росреестре, находящимся в том субъекте, где располагается предмет соглашения.