Смогу ли я без проблем оформить авто на себя?

Я покупал автомобиль со своим другом на пополам при покупки с ним т.е.другом купили авто но оформлении на покупку только у друга был паспорт и на него составили договор купли продажи а когда на стало время регистрировать авто мы с другом решили оформить на меня и вот вопрос могу ли я оформить авто на себя без его т.е. Друга присутствия?

, антон, г. Ростов-на-Дону
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

В случае, если договор купли-продажи оформлен только на друга, то Вам необходимо оформить еще один договор купли-продажи от друга к Вам, только в этом случае Вы сможете поставить автомобиль на учет в ГИБДД от своего имени без присутствия друга. В настоящее время только друг сможет поставить автомобиль на учет самостоятельно. Ваши с другом устные договоренности никакого значения для ГИБДД не имеют.