Заберут ли моего ребенка в данном случае?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня такая ситуация 4 месяца назад ограничили в провах на двух детишек сейчас я на днях рожу третего могут ли забрать и его и почему?

, Татьяна, д. Минск

Здравствуйте, Татьяна!

Ограничение родительских прав происходит исключительно на основании решения суда.

Ограничить Вас в родительских прав будет возможно, если ребенка опасно оставлять с родителями (одним из них) по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44):
— психическое расстройство;
— иное хроническое заболевание;
— стечение тяжелых обстоятельств;
— другие.

Также допускается ограничение родительских прав, если ребенка опасно оставлять с родителями (одним из них) из-за их поведения, но достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав нет (п. 2 ст. 73 СК РФ).

Ограничение родительских прав происходит исключительно на основании решения суда путем подачи искового заявления следующими лицами (п. 3 ст. 73 СК РФ; п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44):
— вторым родителем или другим близким родственником (бабушкой, дедушкой, совершеннолетними братьями или сестрами);
— органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органом опеки и попечительства, комиссией по делам несовершеннолетних, организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и др.);
— дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями;
— прокурором.