Раздел ипотечной квартиры с бывшим мужем

В первом браке была приобретена Квартира по военной ипотеке. Плюс вложен материнский капитал. Сейчас бывший муж оплачивает ипотеку сам. Что я буду иметь, если подам на раздел имущества. Какое-то время назад БМ хотел продать эту квартиру, так как не мог ее оплачивать. Хотел, чтобы я дала ему нотариальную доверенность на продажу. В пенсионном фонде и опеке мне сказали, что так делать нельзя, так как там материнский капитал. Хотел подать в суд, чтобы я часть долга по ипотеке выплачивала.

У нас двое несовершеннолетних детей

Как лучше мне поступить в этой ситуации?

, Маргарита, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вы можете подать в суд на раздел имущества, где вам выделять долю, но не половину, а чуть меньше, поскольку материнский капитал был использован, там скорее всего еще по 2/100 каждому ребенку выделять. Маткапитал распределяется между всеми членами семьи и доля таким образом выясняется. Муж с вас может в судебном порядке взыскать половину от произведенных им платежей по ипотеке. Если вы этого не хотите, можете составить соглашение о разделе имущества, по которому ему полностью достается ваша доля но вы ничего не платите по ипотеке. Однако это возможно лишь в случае если вы в качестве созаемщика в ипотечном договоре не значитесь. Если вы в договоре есть или вы поручитель — тогда проще всего делить жилье и все.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ срок давности трехлетний по разделу имущества течет не с момента развода а с момента предъявления одним из супругов требований о разделе имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

Маргарита
Клиент, г. Москва

нет, я нигде не значусь

Квартира на него по документам

У него есть обязательство в пенсионном фонде, что после снятия обременения он обязуется выделить всем доли — мне, как владельцу мат капитала, детям и себе