Как я могу унаследовать этот прицеп в данном случае?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Моя ныне покойная бабушка при жизни составила завещание, в котором было указано всё кроме автомобильного прицепа. В завещании были указаны 2 человека: я и моя мать. Но у моей матери есть старший брат, живёт в другом городе, в завещании он не был указан. Вопрос: как я могу унаследовать этот прицеп?
Добрый день,
Наследодатель — бабушка.
Наследственная масса — прицеп.
Наследники первой очереди по закону — это Ваша мама и Ваш дядя — т.е. дети бабушки (ст. 1142 ГК РФ),
наследуют поровну, т.е 1\2 стоимости прицепа — маме, другая 1\2 — дяде (ст. 1141 ГК РФ).
Другое дело, если Ваша мама «ушла» раньше бабушки, тогда Вы наследуете по праву представления, — 1\2 стоимости прицепа принадлежит Вам как внуку (ст. 1145 ГК РФ).
С уважением,