Сроки оформления "зелёнки"?

Здравствуйте! Меня очень интересует такой вопрос:в 2010г. был составлен договор купли-продажи жилья под материнский капиталл, сделка состоялась. Вопрос: в течении какого срока должна быть оформлена "зелёнка" на нового человека(покупателя).Зараннее спасибо.

, Вероника, г. Челябинск
Евгений Лабунин
Юрист, г. Томск

Вы себе противоречите. Что значит «оформлена»?

В ст. 218 Гражданского кодекса РФ содержатся основания приобретения права собственности.

Вы приобрели права собственности, и теперь должны рарегистрировать свое права в местном Росреестре.

Перед тем как задать этот вопрос вам следовало сходить с ним в Росреестр.

Если ответ оказался для вас полезным, пожалуйста, оцените его.

Спасибо.

Вероника
Клиент, г. Челябинск

"Оформлена", значит есть право собственности.Я так понимаю, что договор купли-продажи это ведь не право собственности?

Если вдаваться в теорию, то Собственность — это принадлежность вещей, материальных и духовных ценностей определенным лицам, юридическое право на такую принадлежность и экономические отношения между людьми по поводу принадлежности, раздела, передела объектов собственности. Собственность находит свое проявление в отношениях владения, распоряжения, пользования объектами собственности, ответственности за их сохранность и рациональное применение. Различают государственную (федеральную и субъектов РФ), муниципальную, частную формы собственности.

Договор купли-продажи — это один из возможных способов перехода
права собственности от одного субъекта к другому.

Недвижимое имущество в отличие от движимого подлежит государственной регистрации в порядке Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О
государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

В соответствии с названным законом Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним – это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке...

Если ответ оказался для вас полезным, пожалуйста, оцените его.

Спасибо.