Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Опьнение за рулем

здравствуйте.я из беларусии на територии россии меня остановил инспектор составил протокол на месте что я являюсь в состоянии опьянения и отказываюсь пройти медосмотр я подписал права остались при мне но должна прити повестка в суд где по закону должны лешить правоуправления на2-ва года и штраф 30.000.вопрос-если я не явлюсь на суд а повестку не увижу в базе даных в беларусии будет указано лишение или нет и штраф тоже не уплачу,то отправят ли взыскать с меня деньги вбеларуский суд.по россии ближайшие 2-ва года ездить за рулем не буду а потом должна обновится база даных и меня там не будет.так посаветовал сам инспектор.спасибо

06 Октября 2013, 14:11, вопрос №247736 сергей, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (26)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    А срок наказания (лишения прав) все равно считается с момента сдачи прав...

    Если уж серьезно хотите попробовать отбиться, то надо обжаловать действия сотрудника ГИБДД… Но, как я понял, вы подписали протокол согласившись с нарушением, что по определению, не очень разумно.

    А исполнительный лист в РБ по месту вашего жительства вполне прилететь может.

    На вашем месте можно попробовать обжаловать действия сотрудника ГИБДД, что маловероятно, поскольку расписался в протоколе, с ним согласившись. Так что каяться и надеяться на либеральность судьи....

    06 Октября 2013, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    ст.32.7 КоАП РФ гласит

    2. В случае
    уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего
    удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения
    специального права прерывается. Течение срока лишения специального
    права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего
    удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно
    получения органом, исполняющим этот вид административного наказания,
    заявления лица об утрате указанных документов.

    Поэтому пока не сдадите права то и срок течь не будет.

    Что же касается штрафа, то в силу соглашения о правовой помощи белорусский суд примет российский исполнительный лист к исполнению и штраф с Вас так же могут взыскать.

    06 Октября 2013, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Согласно  КОНВЕНЦИИ О ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ от 8 ноября 1968 года

    В статья 42 Приостановление действия водительских удостоверений, указано, что:
    1. Договаривающиеся Стороны или их территориальные подразделения могут лишить водителя права пользоваться на их территории национальным или международным водительским удостоверением в случае нарушения им на их территории правил, за которое согласно их законодательству предусматривается лишение права пользоваться водительским удостоверением. В этом случае компетентный орган Договаривающейся Стороны или ее территориального подразделения, который лишил водителя права пользоваться водительским удостоверением, может:

    a) изъять водительское удостоверение и задержать его до истечения срока, на который изымается это удостоверение, или до момента выезда водителя с данной территории, в зависимости от того, какой срок наступает скорее;

     b)информировать орган, который выдал или от имени которого было выдано водительское удостоверение, о лишении права пользования этим удостоверением;

    c) если речь идет о международном водительском удостоверении, сделать в специально предусмотренном для этого месте отметку о том, что указанное водительское удостоверение перестало быть действительным на данной территории;

    d) в том случае, когда он не применяет процедуру, упомянутую в подпункте «a» настоящего пункта, в дополнение к сообщению, упомянутому в подпункте «b», просить орган, который выдал или от имени которого было выдано водительское удостоверение, информировать заинтересованное лицо о принятом в отношении него решении. 

    2. Договаривающиеся Стороны будут стремиться ставить заинтересованных лиц в известность о решениях, которые будут им сообщаться в соответствии с процедурой, предусмотренной в подпункте «d» пункта 1 настоящей статьи. 

    3. Ни одно положение настоящей Конвенции не должно толковаться как препятствующее Договаривающимся Сторонам или их территориальным подразделениям запретить водителю, имеющему национальное или международное водительское удостоверение, управлять автомобилем, если очевидно и доказано, что его состояние таково, что он не может управлять транспортным средством, не создавая угрозы для движения, или если он был лишен прав на вождение в государстве, где он имеет свое обычное местожительство.

    Таким образом, в случае лишения Вас права управления транспортным средством, Российская сторона обязана информировать орган которым было выдано водительское удостоверение в Белоруссии.

    С Уважением, Сергей.

    06 Октября 2013, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    06 Октября 2013, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В список стран, подписавших Конвенцию о дорожном движении от 8 ноября 1968 года входит как Россия, так и Белоруссия

    С Уважением, Сергей.

    06 Октября 2013, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здесь много различных конвенций можно привести

    О ДОГОВОРАХ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И
    УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ, ГААГСКОЙ КОНВЕНЦИИ 1961 ГОДА

    соглашение 2006 года между Россией и Белоруссией об обеспечении равных прав
    граждан обоих государств на свободу передвижения, выбор места пребывания
    и жительства на территориях стран — участниц Союзного государства и тд

    Поэтому здесь много правовых оснований.

    06 Октября 2013, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поэтому отвечая на Ваш вопрос следует, что после того как Вас лишат права управления и наложат штраф, то об этом будет сообщено в Белоруссии.

    В соответствии с п.d конвенции Россия будет просить орган, который выдал или от имени которого было выдано водительское удостоверение, информировать заинтересованное лицо о принятом в отношении Вас решении.

    Какое примет решение в отношении Вас Белорусские сотрудники ГИБДД это предугадать сложновато. 

    С Уважением, Сергей.

    06 Октября 2013, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Соглашусь, что конвенций много, но ПДД регулирует указанная мной конвенция и дополнительно к ней, либо какой то самостоятельный договор по ПДД между Россией и Белоруссией не заключался.

    С Уважением, Сергей

    06 Октября 2013, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    О чем спор-то? если попал — решать вопрос в суде надо, а не ныкаться. потому что попадешься, будет только хуже.

    06 Октября 2013, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Смотрите… Действительно, если за два года Вас никто не поймает и не отберет у Вас водительское, то в силу положений ст. 31.9 КРФобАП исполнение наказания будет прекращено за давностью.

    Постановление о назначении административного наказания не подлежит
    исполнению в случае, если это постановление не было приведено в
    исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

    То, что в ст. 32.7 написано, что срок лишения прерывается в случае, если лицо не сдает ВУ и возобновляется с даты его изъятия, не отменяет положений предыдущей статьи.

    То есть, если через полтора года отберут, то будете два года лишены с этого момента. Не отберут за два года — аннулируется.

    Как будет со штрафом — вопрос многих неизвестных. Формально, ГАИ обязано его отправить для исполнения судебным приставам. Беда для них в том, что закон требует это делать на основе федерального законодательства. А это законодательство отнюдь не дает им права рассылать информацию приставам других государств. Так что на практике скорее всего никто вам ничего в Белоруссию не пришлет. Хотя, учитывая наше общее наплевательское отношение к формальным процедурам, могут и заслать без всяких правовых оснований. Но Вы тогда сможете это оспорить.

    Кроме того, имейте в виду, что неуплата штрафа в срок 60 дней грозит Вам в России привлечением к ответственности по ст. 20.25 КРФобАП.

    1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -


    влечет наложение
    административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного
    административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо
    административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные
    работы на срок до пятидесяти часов.

    Но и тут беда для власти вот в чем… Привлечь к ответственности за это могут только по месту жительства неплательщика, то есть для Вас — в Белоруссии. По месту назначения штрафа — нет. В Белоруссии же никто Вас за это не привлечет.

    06 Октября 2013, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    В соответствии с ч. 1 ст. 2.6 КоАП РФ иностранные граждане, совершившие на территории РФ административные правонарушения, подлежат ответственности на общих основаниях. В случае, когда местом совершения административного правонарушения является территория другого государства, дело рассматривается по месту выявления административного правонарушения, при условии, если это предусмотрено международным договором (часть 1.1 статьи 29.5 КоАП РФ). Согласно ч. 5 ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении, предусмотренном главой 12 КоАП РФ и зафиксированном с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, рассматривается только по месту нахождения органа, в который поступили материалы. В данном случае, Вас за вождение в пьяном виде. В силу ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу, по его ходатайству. В связи с этим, Вы можете ходатайствовать о рассмотрении судом по месту Вашей регистрации в Республике Беларусь.  

    06 Октября 2013, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ходатайствовать он может. А оснований удовлетворить его ходатайство нет никаких.

    06 Октября 2013, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Привлечь его к ответственности смогут довольно легко. Подобного рода запросы, например последний, меньше месяца назад, из СК города Полоцк я сам в руках держал. Поэтому надеяться на то, что забудут не стоит. Лучше действительно решать все вопросы в суде.

    06 Октября 2013, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да я вообще не был пьяным просто по незнанию закона попал.инспектор держал меня 3-ри часа и говорил что если я скажу что немного выпил то припаркует на отдых и отпустит,но когда я согласился попросил10тысяч которых у меня не было а когда увидел что в кашельке 300рублей сказал поедем на осведетельствование ясогласился но тут он начал кричать что до места освидетельствования 70км и если он уж туда поедет со мной то полюбому меня признают в опьянении и он заберет права прямо там а машину поставит на штраф-стоянку за которую мне придется платить 5-ть тысяч а если на месте откажусь ехать то просто не смогу 2-ва года ездить по россии а в белорусии смогу я решил что в россии я всеравно не часто бываю :-) поэтому все подписал под его диктовку и о чем спанетыми разговаривал не знаю т.к стоял на улице и ждал скорее бы все закончилось

    06 Октября 2013, 18:11
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    стоял на улице и ждал скорее бы все закончилось

    Вы попались на формальном основании, к сожалению сам по себе отказ есть завершенный состав правонарушения

    06 Октября 2013, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Сергей.

    Что касается Ваших уточнений, то это часто встречающийся развод сотрудниками ГИБДД и Вы не первый кто попался на этом. Так как привлечь Вас по ст. 12.26 КоАП РФ  - Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, намного проще и безопаснее чем возить на освидетельствование в реальности. К тому же имеются случаи когда сотрудник ГИБДД говорит, что далеко ехать, что когда приедем ты будешь пьяным, а водитель все равно настаивает на медицинском освидетельствовании, то в таком случаи сотрудник ГИБДД попросту отдает все документы и желает удачного пути.

    С Уважением, Сергей.

    06 Октября 2013, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если как вариант поехать на суд расказать как все было может смягчат накозание но я понимаю что всеравно будет штраф и лишение т.к подписал протокол но права не отдавать в суде а сказать что сдам права дома но тоже не сдавать там пока в беларуской базе не появлюсь,может вообще не появлюсь и штраф не уплачиват пока не придет к судебному исполнителю в беларусь а там попытаться еще оспорить ну а по россии не ездить.спасибо

    07 Октября 2013, 09:55
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    права не отдавать в суде

    Тогда будет еще и неисполнение решения суда, единственное чего Вы добьетесь.

    07 Октября 2013, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    просто не возьму собой якобы не знал иоставил дома или сдать а дома обратится в гаи об утери и получить новые

    07 Октября 2013, 09:59
  • Адвокат - Платонов Олег

    остается вариант только не ездить по России

    07 Октября 2013, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    просто не возьму собой якобы не знал иоставил дома или сдать а дома обратится в гаи об утери и получить новые

    Сергей, Вы, конечно, можете так поступить, о последствиях Вас предупредили и все объяснили, однако если Вы спрашиваете совета юристов, то мой совет так не делать.

    07 Октября 2013, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ваше уточнение: «а если как вариант поехать на суд расказать как все было может смягчат накозание но я понимаю что всеравно будет штраф и лишение т.к подписал протокол но права не отдавать в суде а сказать что сдам права дома но тоже не сдавать там пока в беларуской базе не появлюсь, может вообще не появлюсь и штраф не уплачиват пока не придет к судебному исполнителю в беларусь а там попытаться еще оспорить ну а по россии не ездить.спасибо»

    Деятельное раскаяние это конечно хорошо, но судья в любом случае обязана будет вынести постановление о лишении Вас права управления транспортным средством, так как статья не предусматривает иного. Что касается сдачи водительского удостоверения, то его в России не нужно сдавать, так как согласно конвенции удостоверение может находится до момента выезда водителя за пределы страны. Таким образом, Вы вправе забрать с собой водительское удостоверение и сдать его при необходимости в Белоруссии. 

    Что касается утраты водительского,  то Вы можете поступить на свое усмотрение, а именно сдать водительское удостоверение в России, а в Белоруссии его восстановить и в дальнейшем, по истечении срока наказания забрать свое водительское в России. При таких обстоятельствах возможно (но не факт) Россия не будет информировать Белорусскую сторону о лишении Вас права управления. Таким образом, Вы отъездив определенный срок по Белоруссии с новым водительским удостоверением, попросту заберете свое старое удостоверение, по истечению срока наказания. 

    Но к этому я Вас не склоняю и предупреждаю, что в случае обнаружения Вас могут подвергнуть к адменистративному аресту до 15 суток (по крайней мере в России).

    С Уважением, Сергей.

    07 Октября 2013, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    так как согласно конвенции удостоверение может находится до момента выезда водителя за пределы страны.

    А не наоборот? Его должны вернуть при выезде из страны. Но имеют полное право изъять и удерживать, пока человек в стране находится.

    Таким образом, Вы вправе забрать с собой водительское удостоверение и сдать его при необходимости в Белоруссии.

    Это-то он вправе. Только в Белоруссии его водительское никому не нужно. И прнинимать его там никто не будет.

    При таких обстоятельствах возможно (но не факт) Россия не будет
    информировать Белорусскую сторону о лишении Вас права управления.

    Вообще никто информировать не будет. Это никому не нужно и никто в ГАИ не знает как это законно делать.

    права не отдавать в суде а сказать что сдам права дома но тоже не сдавать там пока в беларуской базе не появлюсь,

    А Вы и не должны в суде ничего сдавать. И суд не вправе у Вас ВУ забирать. Просто потому, что решение суда вступает в силу не сразу, а по истечению срока обжалования, то есть через 10 дней. И обязан водитель сдать ВУ в течении трех дней после этого. И не в суд, а в ГАИ.

    Так что не хотите — не сдавайте. Но в самом деле, лучше сдать и получить в Белоруссии новые.

    07 Октября 2013, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    «А не наоборот? Его должны вернуть при выезде из страны. Но имеют полное право изъять и удерживать, пока человек в стране находится

    Так я так и написал, что водительское могут удерживать до момента выезда из страны.

    Это-то он вправе. Только в Белоруссии его водительское никому не нужно. И прнинимать его там никто не будет.

    Согласен, что в Белоруссии никто у него водительское удостоверение принимать не будет, так как они во-первых не знают почему надо это сделать, а во вторых у них нет на это законных оснований (постановления суда). Поэтому если он  придет в ГАИ и начнет сдавать свое водительское просто так, они будут в шоке )) если не в трансе.))

    Вообще никто информировать не будет. Это никому не нужно и никто в ГАИ не знает как это законно делать.

    На этот вопрос я ответить не могу, так как в ГАИ я никогда не работал, но работал в должности следователя и всегда сообщал в консульство той страны, что в отношении их гражданина ведется уголовное преследование, избрана такая то мера пресечения и так далее. Что они делали с этой информацией понятия не имею, но был случай когда мне из консульства пришло письмо, о том что арестованный мной их подданный также долго разыскивается у них на родине за совершение многих преступления, а что самое интересное это был гражданин Белоруссии и именно Белоруссия его разыскивала. Так что надеяться на то что ГАИ не знает как это делается и не будет сообщать о лишении права управления надеяться не стоит. 

    07 Октября 2013, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поэтому я не вижу никакой сложности об уведомлении Белоруссии в лишении права управлении ее подданного. Сотрудники ГИБДД получив постановление о лишении права управления, а такое постановление будет в любом случае, явиться ли человек или нет, попросту направят копию этого постановления в консульство Белоруссии и сопроводительное письмо к нему, в котором сообщат все что необходимо. Что будет делать в дальнейшем консульство с этим предугадать сложно, но думаю что они все таки передадут эту информация в ГИБДД Белоруссии, а там уже последуют конкретные действия исходя из закона Белоруссии. 

    07 Октября 2013, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На этот вопрос я ответить не могу, так как в ГАИ я никогда не работал,
    но работал в должности следователя и всегда сообщал в консульство той
    страны, что в отношении их гражданина ведется уголовное преследование,
    избрана такая то мера пресечения и так далее.

    Вас к этому обязывал закон, конкретно ст. 96 УПК РФ. А вот ГАИ совершать эти действия никакой закон не обязывает. Мне сейчас не очень хочется искать, но я думаю, что найдутся нормы, которые еще и прямо запретят ГАИ без надлежащих оснований информировать кого-либо о чем-либо по собственной не предусмотренной законом инициативе.

    Ежедневно в любом ГАИ ловят порядка 20-30 пьяниц за рулем. И вот делать инспектору административки больше нечего, как рассылать куда-то письма по собственному желанию, рискуя нарваться в том числе на дипломатический скандал.

    У нас в Кодексе по этому случаю прямой нормы нет, но есть немного похожая. Ст. 29.1.6

    В случае совершения административного правонарушения на территории
    Российской Федерации иностранным юридическим лицом или иностранным
    гражданином, впоследствии оказавшимся за ее пределами, и невозможности
    производства процессуальных действий с его участием на территории
    Российской Федерации все материалы возбужденного и расследуемого дела об
    административном правонарушении передаются в Генеральную прокуратуру
    Российской Федерации
    ,
    которая решает вопрос об их направлении в
    компетентные органы иностранного государства для осуществления
    административного преследования.

    Рискни тут написать напрямую консулу или в Белоруссию дедушке Лукашенко…

    07 Октября 2013, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Думаю что Вы сами Сергей ответили на свой вопрос, приведя статью 29.1.6 КоАП РФ. Поэтому если клиент не будет являться в суд, судья (или ГИБДД если им вернет судья по каким то причинам дело) вправе направить данное дело в ген. прокуратуру, для дальнейшего принятия вопроса о передаче другой стороне (в Белоруссию).  А уж там я думаю примут правильное решение и не будут нарываться на дипломатический скандал. ))))) 

    08 Октября 2013, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы прочли норму, но не поняли ее сути. Она касается только дела, которое находится в стадии расследования. Дело, находящееся на стадии рассмотрения, никуда не пересылается и не передается, независимо от того, где находится это лицо.

    08 Октября 2013, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Хорошо. Если Вы считаете, что я не понял норму, пусть так и будет. К тому же данное дело находится в стадии расследования и в суд как я понял пока еще не передано для рассмотрения. То тогда возможна следующая ситуация:

    Согласно ст. 29.1 КоАП РФ 

    Судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняют следующие вопросы:

    1) относится ли к их компетенции рассмотрение данного дела;

    2) имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения данного дела судьей, членом коллегиального органа, должностным лицом;
    3) правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела;
    4) имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу;

    5) достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу

    6) имеются ли ходатайства и отводы.

    Согласно ст. 29.4 КоАП РФ 

    При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:
    4) о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела;
    5) о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение, либо вынесено определение об отводе судьи, состава коллегиального органа, должностного лица.
    Согласно приведенной Вами ст. 29.1.6 КоАП РФ  В случае совершения административного правонарушения иностранным
    гражданином, впоследствии оказавшимся за ее пределами, и невозможности производства процессуальных действий с его участием на территории Российской Федерации все материалы возбужденного и расследуемого дела об административном правонарушении передаются в Генеральную прокуратуру Российской Федерации. 

    Таким образом, получается что судья вправе вернуть материал обратно в ГИБДД с указанием о необходимости передачи этого материала в Ген.прокуратуру.

    Если честно то у нас с Вами спор практически не о чем, так как и Вы и я пояснили клиенту, что о его правонарушении может узнать Белоруссия. А вот уже как поступят наша сторона никому не известно. Формально да, можно представить такую ситуацию, что он может уехать из страны, его в нашей стране лишат права управления, никуда сообщать не будут. Но если он вновь появиться в России, по истечении двух лет, как ему пояснил сотрудник ГИБДД, и если при его очередной остановке выясниться что он лишен ранее права управления, то у него изымут водительское удостоверение и что бы его вернуть клиент вынужден будет обращаться в суд с заявлением о возвращении ему водительского удостоверения, так как согласно ст. 31.9 КоАП РФпостановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

    08 Октября 2013, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats