Проверить предварительный договор купли-продажи квартиры

Здравствуйте. Нужно проверить предварительный договор купли-продажи квартиры. Сможете? С нашей стороны используется сертификат на улучшение жилищных условий (через Россельхозбанк) и ипотечные средства (Сбербанк). Продавец в это же время покупает себе две квартиры (разъезжаются две семьи).

Покупатель выезжает и передает ключи только после того, как перечислятся на его счет наша сумма, а третьей стороне (у который они покупают недвижимость) переведутся средства материнского капитала, который они так же используют при покупке недвижимости.

  • Предварительный договор
    .doc
, Татьяна, г. Пенза
Александр Козлов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Татьяна!

Лично мне не до конца понятна суть данного договора. По факту мы имеем дело с обыкновенным соглашением о задатке, которое служит подтверждением намерений сторон в будущем заключить договор купли-продажи квартиры (а если это так, зачем вместо соглашения о задатке составлять некий предварительный договор купли-продажи и прописывать в нем условия будущего договора купли-продажи? Не проще ли составить соглашение, где вкратце прописать кто кому и за что передает денежные средства и распечатать уже полноценный договор купли-продажи квартиры, который будет заключен в будущем?).

Если пробежаться беглым взглядом, то существенных нарушений в будущем договоре купли-продажи квартиры я не нашел. Есть, правда, некоторые замечания (например, не во всех регионах регистраторы положительно относятся к тому, что у Вас отражено в п. 5.5. Договора:

Основной договор будет являться одновременно актом приёма-передачи объекта недвижимости.
Могут придраться. Также советую внимательно ознакомиться с окончательным договором купли-продажи квартиры.