384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Сломал ребро человеку, защищая себя и друзей

Доброго времени, дело было так зашли мои два друга в бар выпить потом зашли два не известных человека и начали косо смотреть на них, они изначально словесно провоцировали моих друзей на драку подкалывая их всякими фразами, они сказали что это не смешно и вышли на улицу, следом вышли эти два человека, один из них нанёс 2 удара одному другу и один удар второму другу, в то время я был неподалёку от бара и увидел это всё, я подбежал и спросил в чём проблема, он сразу хотел налететь на меня я воспользовался газовым балоном, нанёс ему пару ударов и налетел на второго который не был замешан в драке, в итоге ему сломали ребро, и я засветился на камере как я ему наношу пару ударов в области таза и головы, рёбра там никак не конфигурируют, мне грозят заявлением в полицию, как быть, что делать и что может быть за это?

06 Октября 2013, 13:53, вопрос №247728
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Вячеслав
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Антон!

В вопросах уголовного права большое значение имеет доказывание. В отношении Вас должны доказать, что это Вы сломали ребро. А Вы должны доказывать, что это была самооборона. Пусть Ваши друзья напишут заявление о нанесенных им побоях ст. 116 УК РФ. Что Вам «будет», зависит от того, что инкриминируют. Здесь возможны варианты в зависимости от тяжести телесных повреждений. Тяжесть телесных повреждений должна установить судебно медецинская экспертиза.

06 Октября 2013, 14:00
q Отблагодарить
0 0
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Все это подлежит доказыванию. Рекомендую найти хорошего адвоката. На сегодняшний день вопросы с самообороной решаются весьма не однозначно. Доказывать, что это самооборона трудно.

06 Октября 2013, 14:09
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Была ли реальная угроза решает обороняющийся. Если он воспринимат посягательство как реальную угрозу жизни и здоровью, то его действия правомерны и подпадают под ст. 28 УК РФ:

 Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть.

06 Октября 2013, 14:40
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Резюмирую. Стойте на своем. На Ваших друзей напали. Вы защищались. Чуствовали со стороны нападавших угрозу жизни и здоровью (по их поведению, мимике, выкрикам и т.д.). На все заявления вроде угроза преувеличина, громко сказано и т.д. ответ один — воспринимал как угрозу жизни и здоровью. Результат, как суд решит. Адвоката привлеките обязательно.

06 Октября 2013, 14:49
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ответственность при превышении необходимой обороны возможна только за убийство в состоянии необходимой обороны и за нанесение тяжких телесных повреждений. Сломаное ребро — не подпадает под такую ответственность, максимум средней тяжести повреждения. 

06 Октября 2013, 14:59
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
904
ответа
231
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антон!

В данной ситуации, ваши действия можно определить как необходимую оборону!

Согласно ч.2 ст.37 Уголовного кодекса РФ, защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны,то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

На счет второго человека который стоял в стороне и которому сломали ребро… он участвовал в драке или нет? 

В соответствии с ч.2.1 ст.37 Уголовного кодекса РФ, не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

Нужно будет доказывать что на тот момент вы пытались помочь вашим друзьям, и действовали исключительно в целых их защиты, где ни каких умышленных действий с вашей стороны не было, чтобы намеренно превысить пределы необходимой обороны!

06 Октября 2013, 14:05
q Отблагодарить
0 0
Антон
клиент, г. Калининград

Второй человек начал учавствовать в драке после того как я брызнул ему в лицо газовым балоном, после чего ему и сломали ребро

06 Октября 2013, 14:41
Юрист - Екатерина
335
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Советский
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В данном случае я думаю небыло реальной угрозы для жизни Ваших друзей, поэтому Ваши действия попадают под п.2 ст.37 УК РФ: 

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

В соответствии с положениями Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2012 г. N 19:

п.3. Под посягательством, защита от которого допустима в пределах, установленных частью 2 статьи 37 УК РФ, следует понимать совершение общественно опасных деяний, сопряженных с насилием, не опасным для жизни обороняющегося или другого лица (например, побои, причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью, грабеж, совершенный с применением насилия,не опасного для жизни или здоровья).

   Конечно, не без доказательной базы того, что Вы действовали с целью защитить своих друзей.

Ссылка на постановление пленума http://www.rg.ru/2012/10/03/plenum-dok.html советую изучить, и сделать выводы о дальнейших действиях по обеспечению доказательств.

06 Октября 2013, 14:30
q Отблагодарить
0 0
335
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Советский
Общаться в чате

Из выше указанного Постановления:

п.16. Судам необходимо различать состояние необходимой обороны и состояние мнимой обороны, когда отсутствует реальное общественно опасное посягательство и лицо ошибочно предполагает его наличие.

В тех случаях, когда обстановка давала основания полагать, что совершается реальное общественно опасное посягательство, и лицо, применившее меры защиты, не осознавало и не могло осознавать отсутствие такого посягательства, его действия следует рассматривать как совершенные в состоянии необходимой обороны. При этом лицо, превысившее пределы защиты, допустимой в условиях соответствующего реального посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, или с непосредственной угрозой применения такого насилия, подлежит ответственности за превышение пределов необходимой обороны.

06 Октября 2013, 14:49
Юрист - Виктория
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст. 37 УК РФ Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Это если необходимая оборона

Исходя из сообщения «налетел на второго который не был замешан в драке, в итоге ему сломали ребро» необходимой обороны не было. В настоящее время доказаны причинения Вами телесных повреждений в области таза и головы. Однако если будет доказано, что кроме Вас к нему никто во время драки не подходил, то Вам будет инкриминировано причинение телесного повреждения в области ребер.

06 Октября 2013, 14:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.