Составление письма в сельскую администрацию о перераспределении земельного участка

В 2008 г. был приобретен земельный участок (Калужская обл.) 15 соток. в собственность, проведено межевание. Получено разрешение на строительство. На участке построены дом, сарай и баня. Дом зарегистрирован в 2012 г. Сарай и баня зарегистрированы в 2019 г. При проведении замеров кадастровым инженером обнаружено что сарай немного вылезает за границы участка на земли поселений. Тем не менее регистрация собственности состоялась.Коммуникаций там нет. Площадь присоединяемой земли 2-3 сотки. Требуется грамотно составить письмо в сельскую администрацию о присоединении этого куска земли.

, Владимир, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Владимир.

Собственно все требования к заявлению указаны в ч. 2 ст. 39.29 Земельного кодекса РФ. Также образец можно найти в административном регламенте предоставления соответствующей услуги (как правило регламенты размещаются на сайте местной администрации).

Но имейте ввиду, что должны соблюдаться требования ст. 11.9 Земельного кодекса РФ (т.е. максимальный размер участка по местным ПЗЗ должен быть не меньше площади образуемого участка (1700-1800 кв.м.) и минимальный размер не больше 200-300 кв.м. ).

Если нужно заявления, то Вы можете обратиться в раздел «Документы» или в чат к выбранному юристу.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Владимир.

Статьей 39.29 ЗК РФ установлен порядок заключения соглашения о перераспределении земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности.
Согласно установленному порядку для заключения данного соглашения граждане или юридические лица, собственники участков должны обратиться в уполномоченный орган с заявлением о перераспределении.
В заявлении должны быть указаны (п. 2 ст. 39.29 ЗК РФ):
— Ф.И.О. и место жительства физического лица, реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя;
— наименование и место нахождения юридического лица, а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в ЕГРЮЛ, ИНН, за исключением случаев, если заявителем является иностранное юридическое лицо;
— кадастровый номер земельного участка или участков, перераспределение которых планируется осуществить;
— реквизиты утвержденного проекта межевания территории, если перераспределение земельных участков планируется осуществить в соответствии с данным проектом;
— почтовый адрес и/или адрес электронной почты для связи с заявителем.
К заявлению о перераспределении земельных участков необходимо приложить следующие документы:
— копии правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на участок, принадлежащий заявителю (договоры купли-продажи, дарения и т.д., а также свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН), в случае, если право собственности не зарегистрировано в ЕГРН;
— схему расположения земельного участка в случае, если отсутствует проект межевания территории, в границах которой осуществляется перераспределение земельных участков;
— документ, подтверждающий полномочия представителя (если заявление подается представителем);
— заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо.
Заявление, а также документы, прилагаемые к нему, по выбору заявителя могут быть поданы или направлены в уполномоченный орган лично или посредством почтовой связи на бумажном носителе либо в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет (п. 5 ст. 39.29 ЗК РФ).
Порядок и способы подачи заявлений, если они подаются в форме электронных документов с использованием сети Интернет, требования к их формату утверждаются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти (п. 6 ст. 39.29 ЗК РФ).
В срок не более тридцати дней уполномоченный орган обязан рассмотреть заявление и приложенные к нему документы и по результатам его рассмотрения данный орган обязан совершить одно из следующих действий:
— принять решение об утверждении схемы расположения земельного участка и направить это решение с приложением указанной схемы заявителю;
— направить заявителю согласие на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории;
— принять решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии любого из оснований, предусмотренных п. 9 ст. 39.29 ЗК РФ.
При этом решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков должно быть обоснованным и содержать указание на все имеющиеся основания отказа (п. 10 ст. 39.29 ЗК РФ).
В случае если схема расположения земельного участка, в соответствии с которой предстоит образовать земельный участок из земель, находящихся в государственной собственности, подлежит согласованию с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным в области лесных отношений, срок рассмотрения заявления и приложенных к нему документов может быть продлен, но не более чем до сорока пяти дней со дня поступления заявления о перераспределении земельных участков. О продлении срока рассмотрения указанного заявления уполномоченный орган уведомляет заявителя (п. 8.1 ст. 39.29 ЗК РФ).
Лицо, по заявлению которого принято решение об утверждении схемы расположения земельного участка или которому направлено согласие на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории, обеспечивает выполнение кадастровых работ и обращается с заявлением о государственном кадастровом учете таких земельных участков (п. 11 ст. 39.29 ЗК РФ).
В срок не более чем тридцать дней со дня представления в уполномоченный орган кадастрового паспорта земельного участка или земельных участков, образуемых в результате перераспределения, уполномоченный орган направляет подписанные экземпляры проекта соглашения о перераспределении земельных участков заявителю для подписания. Заявитель обязан подписать это соглашение не позднее чем в течение тридцати дней со дня его получения (п. 13 ст. 39.29 ЗК РФ).