212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как должна быть оформлена доверенность для голосования на общем собрании Ассоциации?

Здравствуйте!

Планируется проведение общего собрания ассоциации, на котором предполагается, в том числе, и голосование по составу правления ассоциации. В связи с этим, есть ряд вопросов:

1. Возможно ли голосование по доверенности или необходимо личное присутствие? (в Уставе ассоциации об этом ничего не сказано).

2. Если голосование по доверенности возможно, доверенность может быть выписана на любое лицо, лично присутствующее на собрании?

3. В извещении о планирующемся собрании, организаторы собрания указали, что доверенность должна быть выписана на имя исполнительного директора ассоциации, насколько это законно?

4. Нужно ли в доверенности указывать как следует голосовать по каждому вопросу или тот, на кого выписана доверенность, решает это самостоятельно по ходу собрания?

5. Правильно я понимаю, что на собрании лично должен присутствовать руководитель (лицо, имеющее право действовать без доверенности) предприятия - члена ассоциации, а любое другое лицо должно иметь доверенность на право участия в голосовании?

6. Организаторы разработали формы для подачи предложений и написали, что предложения поданные не по форме рассматриваться не будут, насколько это законно?

7. Текст извещения о проведении собрания был получен 07.08.2019 по электронной почте в виде обычного письма. Законна ли такая форма извещения или это необходимо делать письменно на бланке ассоциации, заверять подписью и печатью?

8. Указанные в извещении сроки соответствуют требованиям закона?

Текст извещения:

Второе общее собрание членов Ассоциации "ХХХХХХХХХХХХХХ".

Уважаемые члены АДПК!

Приглашаем Вас на второе общее собрание членов Ассоциации «ХХХХХХХХХХХХХХ».

Дата проведения: 11.09.2019.

Время: 17:00

Адрес: ХХХХХХХХХХХХХХ

Мы подготовили документы для проведения собрания. Вся информация в том числе и повестка собрания выложена на закрытый раздел сайта Ассоциации. ХХХХХХХХХХХХХХ

Пароль для входа: ХХХХХХХХХХХХХХ

Просим ознакомиться и дать свои предложения и анкеты до 20 августа 2019 года. Форма подачи там указана. В другой форме предложения приниматься не будут.

Алгоритм проведения голосования по вопросам повестки:

Как именно будет Ваш голос внесен в опросный лист на собрании:

1. Если Вы планируете присутствовать очно

1.1. Изучайте документы, присылайте предложения, приезжайте и голосуйте с помощью карточки для голосования.

2. Если Вы не сможете присутствовать на собрании:

2.1. Вы передаете доверенность Исполнительного директора ХХХХХХХХХХХХХХ

2.2. Мы, после 20 августа, после сбора все предложений по положениям, сбора всех анкет делаем онлайн опрос посредством гугл форм.

2.3. Вы голосуете с помощью онлайн опроса.

2.4. На собрании счетная комиссия поставит Ваши ответы по доверенности.

На собрании будет организована закрытая онлайн трансляция для тех членов ассоциации, которые не смогли присутствовать на собрании. Также на собрании мы озвучим те предложения, которые были поданы в письменном виде.

ВАЖНО!!! Просим Вас пройти опрос по очному присутствию на собрании членов ассоциации 11 сентября 2019 года.

Опрос по ссылке: ХХХХХХХХХХХХХХ

По любым вопросам обращайтесь к Исполнительному директору ХХХХХХХХХХХХХХ или к руководителю рабочей группы по подготовке к собранию ХХХХХХХХХХХХХХ

19 Августа 2019, 13:09, вопрос №2476979
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
34%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21141
ответ
8192
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Возможно ли голосование по доверенности или необходимо личное присутствие? (в Уставе ассоциации об этом ничего не сказано).

Михаил Бутюгин

Михаил, добрый день! Да, это возможно

ст. 185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Если голосование по доверенности возможно, доверенность может быть выписана на любое лицо, лично присутствующее на собрании?

Михаил Бутюгин

да, любое дееспособное лицо

3. В извещении о планирующемся собрании, организаторы собрания указали, что доверенность должна быть выписана на имя исполнительного директора ассоциации, насколько это законно?

Михаил Бутюгин

это ограничение незаконно, представителем участника ОС может быть любое дееспособное лицо при наличии надлежащим образом оформленной доверенности

4. Нужно ли в доверенности указывать как следует голосовать по каждому вопросу или тот, на кого выписана доверенность, решает это самостоятельно по ходу собрания?

Михаил Бутюгин

объем передаваемых лицу полномочий определяется доверителем, но если заранее известна повестка лучше указать каким образом следует голосовать представителю

5. Правильно я понимаю, что на собрании лично должен присутствовать руководитель (лицо, имеющее право действовать без доверенности) предприятия — члена ассоциации, а любое другое лицо должно иметь доверенность на право участия в голосовании?

Михаил Бутюгин

все верно, руководитель ЮЛ является законным представителем ЮЛ и вправе действовать без доверенности, в иных случаях нужна доверенность либо соответствующий приказ о возложении на лицо полномочий руководителя на период его отсутствия (и.о. обязанности руководителя)

6. Организаторы разработали формы для подачи предложений и написали, что предложения поданные не по форме рассматриваться не будут, насколько это законно?

7. Текст извещения о проведении собрания был получен 07.08.2019 по электронной почте в виде обычного письма. Законна ли такая форма извещения или это необходимо делать письменно на бланке ассоциации, заверять подписью и печатью?

Михаил Бутюгин

это надо в уставе смотреть, извещение получено более чем за месяц насколько понимаю, срок более чем достаточный, конкретный срок в

Федеральном законе от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» для уведомления о проведении ОС не прописан

19 Августа 2019, 13:23
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28257
ответов
10345
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Возможно ли голосование по доверенности или необходимо личное присутствие? (в Уставе ассоциации об этом ничего не сказано).

Михаил Бутюгин

Здравствуйте. Для этого не требуется отдельное указание в уставе, главное, чтобы доверенность была надлежащим образом оформлена (ст. 185 ГК РФ).

2. Если голосование по доверенности возможно, доверенность может быть выписана на любое лицо, лично присутствующее на собрании?

Михаил Бутюгин

Да, разумеется, если у него в доверенности будут указаны соответствующие полномочия.

3. В извещении о планирующемся собрании, организаторы собрания указали, что доверенность должна быть выписана на имя исполнительного директора ассоциации, насколько это законно?

Михаил Бутюгин

Не совсем понятно, что значит на имя исполнительного директора. Если смотреть на извещение, то скорее всего неверный падеж - 

2.1. Вы передаете доверенность Исполнительного директора ХХХХХХХХХХХХХХ

Михаил Бутюгин

надо Исполнительному директору. Ну и в принципе передача доверенности возможна непосредственно на собрании.

4. Нужно ли в доверенности указывать как следует голосовать по каждому вопросу или тот, на кого выписана доверенность, решает это самостоятельно по ходу собрания?

Михаил Бутюгин

Это зависит от того, как именно будет написано в доверенности. Полномочия могут быть ограничены прямым указанием на то как именно голосовать, а может быть указано, что голосовать по своему усмотрению.

5. Правильно я понимаю, что на собрании лично должен присутствовать руководитель (лицо, имеющее право действовать без доверенности) предприятия — члена ассоциации, а любое другое лицо должно иметь доверенность на право участия в голосовании?

Михаил Бутюгин

Да, Вы верно понимаете, поскольку руководитель организации действует без доверенности. Остальные лица — по доверенности, оформленной за подписью директора.

6. Организаторы разработали формы для подачи предложений и написали, что предложения поданные не по форме рассматриваться не будут, насколько это законно?

Это надо смотреть по уставу, при отсутствии такого требования, оно будет незаконным.

7. Текст извещения о проведении собрания был получен 07.08.2019 по электронной почте в виде обычного письма. Законна ли такая форма извещения или это необходимо делать письменно на бланке ассоциации, заверять подписью и печатью?

Михаил Бутюгин

Форма извещения и порядок созыва собрания должны быть определены уставом или решением общего собрания.

8. Указанные в извещении сроки соответствуют требованиям закона?
Михаил Бутюгин

Надо также смотреть соответствующие положения в Уставе.

19 Августа 2019, 14:04
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16260
ответов
7342
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Михаил.

В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ 

«О некоммерческих организациях» 

Статья 29. Высший орган управления некоммерческой организацией
 

1. Высшими органами управления некоммерческими организациями в соответствии с их учредительными документами являются:
общее собрание членов для некоммерческого партнерства, ассоциации (союза).

Также необходимо, чтобы было принято положение об общем собрании, а также регламент созыва и проведения общего собрания.

1. Возможно ли голосование по доверенности или необходимо личное присутствие? (в Уставе ассоциации об этом ничего не сказано).

Если речь о физических лицах членах ассоциации, голосование должно происходить лично,  дополнительно информация по ссылке:https://fedlab.ru/nashi-novost...

а также во вложении к ответу.

Представители могут участвовать от юридических лиц.

5. Правильно я понимаю, что на собрании лично должен присутствовать руководитель (лицо, имеющее право действовать без доверенности) предприятия — члена ассоциации

В общем собрании присутствуют  полномочные представители  т.е.  руководитель юридического лица  члена ассоциации, который осуществляет полномочия согласно  выписки из единого государственного реестра юридических лиц, а также паспорта.

6. Организаторы разработали формы для подачи предложений и написали, что предложения поданные не по форме рассматриваться не будут, насколько это законно?

Если данные формы были разработаны и утверждены согласно положениям устава, который содержит порядок принятия и утверждения форм тех или иных документов, нарушений нет.

Если же формы приняты либо вне рамок порядка предусмотренного уставом, либо если устав не регулирует такой порядок но формы не были предметом рассмотрения и утверждения в таком случае общего собрания, на мой взгляд данные формы не могут носить обязательный характер, а лишь рекомендуемый.

7. Текст извещения о проведении собрания был получен 07.08.2019 по электронной почте в виде обычного письма. Законна ли такая форма извещения или это необходимо делать письменно на бланке ассоциации, заверять подписью и печатью?

Если положением об общем собрании, урегулирован порядок созыва и проведения общего собрания, а это должно быть, и в этой части порядок предусматривает то, что уведомление производится к примеру посредством почтовой, телефонной, электронной и иной связи, которой обеспечивается аутентичность передаваемых и принимаемых сообщений, то это не нарушение.

Т.е. порядок также должен быть урегулирован принятым положением.

77_03-377_03-33258.pdf3258.pdf
19 Августа 2019, 14:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут