8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли признать наследника недостойным по закону?

Здравствуйте, умерла жена взрослый ребёнок претендует на наследство. Возможно ли признать наследника недостойным по причине того, что наследуемое имущество оформлено было на мужа и приобретено до брака на средства от продажи другого имущества ?

19 августа 2019, 08:50, Владимир, г. Новороссийск
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Данная причина не является основанием для признания наследника недостойным. Основания признания наследников недостойными изложены в ст. 1117 ГК РФ.

Недостойными наследниками признаются граждане, имеющие право на наследство, однако при наличии предусмотренных законом оснований и условий не наследующие или отстраненные от наследования.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

19 августа 2019, 09:05
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Зачем в этом случае признавать недостойным. Мужу надо доказывать что имущество приобретено от продажи имущества добрачного. Т.е. не на совместно нажитые деньги. И таким образом сын не вправе на него претендовать.

19 августа 2019, 09:08
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Возможно ли признать наследника недостойным?
Здравствуйте. У нас такая ситуация. Мой отчим прожил в законном браке 38 лет с моей мамой. В декабре он умер. У нотариуса было открыто наследственное дело о вступлении мамы в его (1/4) долю квартиры. По истечении полугода, нотариус сообщила, что есть еще претендент на наследство. Это его дочь от первого брака. Отчим развелся с первой супругой , когда дочери было 8 месяцев. 18 лет регулярно платил алименты. На протяжении всей жизни дочь с ним не общалась, последние 7 лет отчим болел, был инвалидом 2 группы. Никакого участия в его жизни она не принимала, и в организации похорон тоже. Есть ли шанс признать ее недостойной наследницей. Ее интересует только, чтобы мама купила у нее ее долю, которую она получит. Т.е. хочет получить долю с целью обогащения.
26 июля 2019, 20:32, вопрос №2450493, Светлана, г. Калуга
1 ответ
Наследство
Возможно ли признание наследника недостойным?
Можно ли признать наследника недостойным если он вовремя не вызвал скорую помощь в результате чего наследодатель скончался в больнице от сердечного приступа. Скорую вызвал другой человек, который зашел и увидел тяжелое состояние человека.
19 марта 2019, 15:48, вопрос №2296446, Ольга, г. Казань
2 ответа
Наследство
Как признать наследника недостойным, если он оставил наследодателя в опасной для жизни ситуации?
Можно ли признать дочь недостойным наследником? Вопрос не о себе, но о близких людях. У близких людей возникла такая проблема. Есть бабушка, старенькая. У нее был сын. Жил он в родительском доме, т. е. этой бабушки (строил еще его отец), но оформлен в его собственность. С женой в разводе, но она жила вместе с ним (иногда уходила, возвращалась, так сказать). Прописки в доме у бывшей жены нет. В доме прописана только дочь, совершеннолетняя. Отношения к нему со стороны жены и дочери были плохие. Он всегда говорил, что ни за что дом им не отдаст, что они его ненавидят. Хотел переписать на племянника, но не успел. Недавно он скончался и причем при очень нехороших обстоятельствах. Он выпивал, и судя по разговорам, несколько дней или неделю, пропал на несколько дней. Потом пришел домой. Еще через пару дней, также по разговорам бывшей жены и дочери, ему было плохо, кричал то ли от боли, то ли чего. При этом ходить мог. В последний день жизни он ушел в магазин. Сосед видел, как от его дома отъезжала скорая (может быть его привезла, не известно). Сосед обнаружил ее сына возле дома. Сказал жене и дочери, что он там лежит. Они посмотрели, и сказали, что им его не занести в дом и ушли. Возможно из-за того, что он был выпивший. А еще примерно через пол часа они вышли все таки, но уже было поздно. Сейчас они к его матери (этой бабушке) относятся так сказать, сквозь зубы, терпят, пока она приходит в дом, где жил сын. По поведению и внешнему виду по ним не скажешь, что они скорбят. На поминках за столом поют песни и т. д. Бабушка вся изводится от такого отношения с их стороны. Из всего этого такой вопрос. Можно ли как-то признать дочь недостойным наследником? Жена, получается, т. к. в разводе и не прописана, права на наследство не имеет. А дочь имеет. Бабушка категорически не хочет отдавать свой фамильный дом людям, которые его таким способом «убили». Ведь они не вызывали скорую помощь ему несколько дней, и даже когда он упал возле дома, тоже ничего не сделали. А умер он от двухстороннего воспаления легких (пневмонии) и сердечной недостаточности. Как можно догадаться, моментально это не происходит, как минимум несколько дней. И не заметить это было нельзя. И это все они видели. Из-за ненависти и постоянных ссор, скандалов с ним они решили не помогать ему. У меня такие мысли по следующим действиям со стороны этой бабушки. Чтобы в суде по иску признать дочь недостойным наследником, необходимы доказательства. В суде они наговорят что угодно, доказать просто так будет сложно, только со слов соседей и друзей. А вот если подать заявление в полицию на то, что они оставили его в опасности, не оказывали ему помощи (в последние дни его жизни), в день смерти он был весь исхудавшим, кожа да кости (и таким он стал за месяц примерно), можно собрать доказательства из опросов (допросов) и их уже предъявить в Суд. Подскажите, пожалуйста, насколько правильные мысли. Или что можно сделать? Насколько выигрышное дело?
04 августа 2017, 11:32, вопрос №1715227, Максим, г. Ярославль
2 ответа
Наследство
Можно ли признать наследника по закону недостойным?
с 1993 года моя сестра стала жить с парнем который был на 12лет моложе ее парень был болен сахарным диабетом в тяжолой форме имел инвалидность они прожили 23 года сестра ухаживала за ним (квартира сестры еще до брака ) сестра умирает муж вступает в право наследования на 1\4 часть остальная часть 3\4 отходит к ее сыну. Я ее родная сестра и проживала с ними 4 года ухаживая за обоими учавствуя в оплате покупке продуктов и лекарств.После ее смерти по ее просьбе я ухаживала за ее мужем до его смерти возила 2-3 в неделю на деализ в течении полгода на такси т.к сам он плохо передвигался родители за это время не помогали не деньгами ни физически а теперь после его смерти претендуют на его часть квартиры хотя по сути вся их заслуга вытолкнули больного ребенка к чужой женщине и спокойно жили а теперь они наследники по закону. Можно ли признать их недостойными наследниками и на сколько это реально? Есть ли судебная практика?
04 августа 2017, 03:07, вопрос №1714810, ЕЛЕНА ИВАНОВНА БУЛАНЦЕВА, г. Бийск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.08.2019