Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
580 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог с продажи дома

Здравствуйте ! Мой отец хочет продать дом который они с мамой купили 30 лет назад .В этом году мама умерла и папа унаследовал ее долю. Дом мама приватизировала в 2008 году .Вопрос - будет ли он платить налог с продажи и если да то какой ?

09 Октября 2013, 14:02, вопрос №247690 евгений, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Евгений.

    Налог платить не нужно так как Ваш отец владеет домом более трех лет. Единственное что не понятно в Вашем вопросе, то какой дом отец собирается продавать, тот который они купили 30 лет назад или тот который был приватизирован мамой в 2008 году. 

    С Уважением. Сергей.

    09 Октября 2013, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это один дом.

    09 Октября 2013, 14:25
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    В таком случае необходимо Вам уточнить. Каким образом они купили этот дом 30 лет назад и одновременно приватизировали в 2008 году. Потому что не возможно приватизировать если он уже куплен и находится в собственности.

    09 Октября 2013, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    В любом случае если отец был собственником даже с 2008 года, хотя бы части этого дома, то налог платить не нужно, так как согласно ст. 220 Налогового кодекса налог платиться если имущество находится менее 3 лет.

    09 Октября 2013, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats