Можно ли вернуть кофту обратно в магазин?

Можно ли вернуть кофту обратно в магазин если после первой же стирки она села на два размера ? Как правильно это сделать?

, гульнур, г. Самара
Алексей Дубинкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! В данном случае обмен и возврат вещи возможен, но при условии если в ней есть производственный недостаток.
Вы должны обратиться в магазин и написать претензию, а кофту сдать на проверку качества. Магазин может отказать в возврате или обмене, если выяснится, что дефект возник в результате нарушения Вами правил эксплуатации. Если уверены, что стирали кофту строго по инструкции на ярлыке, соблюли обозначенный тип стирки, температуру и т.п., тогда шансов добиться возврата или обмена больше.
Здесь есть небольшой нюанс. По закону все претензии предъявляются в течение гарантийного срока п.1 ст.19 ФЗ «О Защите прав потребителей». Но на одежду его  обычно не дают. В этом случае предъявить претензию можно в течение 2 лет с момента покупки, но для этого вам нужно доказать, что дефект именно производственный и возник до передачи вам кофты. То есть магазин может предложить вам самостоятельно сделать экспертизу.
Вы можете ссылаться на Гражданский кодекс и на ФЗ «О Защите прав потребителей». В соотв. с ч. 1 ст. 503 ГК РФ (Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества) покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать: замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества; соразмерного уменьшения покупной цены; незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара; возмещения расходов на устранение недостатков товара. В соотв. с ч. 4,5 ст. 503 ГК РФ вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств. Аналогичные требования содержатся в ст. 18 Закона РФ О защите прав потребителей
В любом случае, Вы можете сначала попробовать обратиться в магазин с претензией и без проведения экспертизы. Возможно магазин сам признает брак и вернет денежные средства в пределах стоимости вещи.