Возможно ли взыскание судебных расходов третьим лицом с истца?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Подскажите пожалуйста по вопросу взыскания судебных расходов.

Ситуация такова: был подан иск к ответчику. Он, являясь по делу ответчиком, заключает договор на оказание юр. услуг., потратился на экспертизу. После экспертизы стало понятно, что уже всем, а не только ответчику, что иск предъявлен не к тому. Ответчик становится 3-м лицом. На момент решения суда (иск удовлетворили) бывший ответчик являлся по делу третьим лицом.

Как взыскать услуги представителя и расходы на экспертизу?

Взыскать как судебные расходы, как я понимаю, нельзя т.к. в соответствии с ГПК расходы 3-м лицом взыскиваются если ты выступал на стороне, которая выиграла, а мы уж никак не могли выступать на стороне Истца.

может быть поскольку истцом неверно был определен процессуальный статус ответчика, в результате чего последний вынужден был понести расходы на юридические услуги и экспертизу, можно обратиться отдельными требованиями о возмещении понесенных расходов к заявителю в рамках искового производства, взыскать убытки?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Юлия Плетнева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Михаил, есди дело выиграл истец, Вы не можете взыскать свои расходы

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

но мы же понесли расходы из-за того, что истец необоснованно привлек нас в качестве ответчиков и именно из-за того, что и мы защищались и провели экспертизу, суд поменял нам статус с ответчика на 3 лицо

Это Ваше право защищаться и назначать экспертизу. Истец не обязан ничего возмещать, он выигравшая сторона по делу.