8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимы и как происходит в этом случае процесс установления отцовства?

Здравствуйте.Я вышла замуж и мой нынешний муж хочет усыновить моих детей от других мужчин. Какие документы необходимы и как происходит в этом случае процесс установления отцовства?

, Ольга, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Отцовство устанавливает биологический отец ребенка. Если вы вышли замуж и хотите юридически оформить отношения между детьми и отчимом, правильно будет усыновить детей, для этого нужно обратиться сначала в органы опеки, а затем в суд.

Вы не указываете, где отцы ваших детей. Для их усыновления в первую очередь необходимо согласие их родителей либо лишение их родительских прав. Если детям более 10-ти лет, для усыновления необходимо  их согласие.

Порядок усыновления установлен статьей 125 Семейного кодекса, перечень необходимых документов — статьей 271 Гражданского процессуального кодекса.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Усыновление происходит в судебном порядке. 

Прежде всего, Вам необходимо получить нотариально удостоверенное согласие от отцов Ваших детей на их усыновление другим человеком.

Затем нужно будет предпринять следующее.

1. Обратиться в медицинское учреждение, к которому  прикреплён Ваш муж, и пройти медицинский осмотр с обязательным посещением следующих узких специалистов:

— терапевт;

— психиатр;

— нарколог;
— невропатолог;
— фтизиатр;
— инфекционист;
— онколог;
— дерматолог;
— венеролог.
В заключении по итогам медосмотра должно быть указано, что заболевания, препятствующие усыновлению, отсутствуют.

2. Получить справку об отсутствии судимости. Запросить документ можно в МФЦ или через портал Госуслуг. Справка действительна в течение полугода со дня выдачи.

3. Получить у работодателя справку о доходах по форме 2-НДФЛ. Она не является обязательной, однако ее могут запросить. Документ необходим для установления общего дохода семьи.
4. Получить выписку из домовой книги, в которой прописан усыновитель, и подготовить копию правоустанавливающего документа на жильё.
5. Получить  характеристику с места работы за подписью  руководителя предприятия-работодателя. 
6. Самостоятельно составить биографию.
7. Подготовить документ о состоянии здоровья ребенка, обычно он представляет собой выписку из карты несовершеннолетнего.
 8 Составить заявление матери о согласии на усыновление несовершеннолетнего.
 После того, как все документы будут готовы, нужно будет составить заявление об установлении усыновления, приложить к нему документы (копии и подлинники), всё подать в суд и ожидать назначения дела к судебному разбирательству.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096630, Варвара, г. Москва
Гражданское право
Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
Здравствуйте, заблокировали карты сбербанка и Сбербанк онлайн. Я предоставляла все документы по деятельности, которые запрашивали, но все равно было принято решение заблокировать. Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
, вопрос №4096371, Ирина, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Трудовое право
Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный
Добрый вечер! Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный момент закрывают офис и отправляют сотрудников в простой по вине работодателя до 28 июня, а далее по сокращению увольняют, я беременна, на что я могу рассчитывать и могут ли они меня сократить при реорганизации ?
, вопрос №4095727, Татьяна, г. Люберцы
Дата обновления страницы 19.08.2019