Нужно ли платить налоги при дарении иностранцем дома другому иностранцу?

Один иностранный гражданин подарил дом другому иностранному гражданину . Нужно ли платить какие либо налоги ?

, maks, г. Лосино-Петровский
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
подарил дом другому иностранному гражданину. Нужно ли платить какие либо налоги?

maks

Добрый день! Да, у одаряемого возникает доход подлежащий налогообложению НДФЛ Ставка налога (13 или 30%) зависит от периода пребывания в РФ в календарном году когда совершена сделка — больше или меньше 183 дней. Налоговая база определяется либо как кадастровая либо как рыночная стоимость подаренного имущества. Рыночная стоимость определяется оценщиком на дату перехода права