Могу ли я будучи военнослужащим по контракту уволиться по состоянию здоровья с вирусом папилломы человека?

Болен впч(вирус папилломы человека), диагноз: аногенетальные венерические бородавки

Могу ли я, будучи военнослужащим по контракту, уволиться по состоянию здоровья?

, Сергей, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей!

Если Вас диагностирую по ст.10 расписания болезней Положения о военно-врачебной комиссии, тогда

Категория годности В выставляется:

Доброкачественные новообразования (кроме опухолей головного, спинного мозга), новообразования in situ:

а) со значительным нарушением функции

доброкачественные новообразования кожи, подлежащих тканей, кровеносных или лимфатических сосудов, не позволяющие носить военную форму одежды, обувь или снаряжение;

В таком случае Вы имеете право на увольнение с военной службы по состоянию здоровья.

Не соглашусь. По 3 графе выставляется в данном случае категория годности Б, которая оснований для увольнения не дает

Нет, все верно, согласен.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Расписание болезней и категории годности при их диагностировании указаны в Постановлении  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Наличие ВПЧ основания для выставления какой либо годности ниже «А» само по себе  не предусматривает.

Только если будет установлено, что наличие папиллом препяптствует ношению формы одежды и снаряжения. Но это можно установить только по результатам ВВК, об этом уже сказано предыдущим юристом

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Сергей. Немного дополню.Если при прохождении ВВК Вам будет присвоена категория В (ограниченно годен), то уволены по состоянию здоровья Вы можете быть только если проходите службу на должности не выше старшины включительно. В противном случае для увольнения по состоянию здоровья Вы должны быть признаны полностью не годным к военной службе (категория Д).

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «О воинской обязанности и военной службе», ст. 51, ч.1.

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Не исключено, что Ваше заболевание также можно классифицировать по ст. 1 Расписания болезней http://www.consultant.ru/docum... как

1. Кишечные инфекции, бактериальные зоонозы, другие бактериальные болезни, вирусные болезни, сопровождающиеся высыпаниями, вирусные и другие болезни, передаваемые членистоногими (кроме инфекций центральной нервной системы), другие болезни, вызываемые вирусами и хламидиями, риккетсиозы, другие инфекционные и паразитарные болезни:
а) не поддающиеся или трудно поддающиеся лечению

Но здесь тоже по Вашей графе 3 — категория Б или В индивидуально.